Могут ли половые гормоны вызвать повышение холестерина?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Вплоть до начала 2020 года уровень общего холестерина был в районе 5.1. В марте 2020 поднялся до 5.99 (в другой лаборатории 5.71, при этом триглицериды 0.51, ЛПНП 3.2, ЛПВП 2.4), Был повышен гомоцистеин. По рекомендации кардиолога принимала Ангиовит, Омегу, держала диету средиземноморскую. Через 3 мес (30.06) контроль: общий холестерин 5.55, триглицериды 0.76, ЛПВП 1.68, ЛПНП 3.42. ГОмоцисиеин 6. В октябре (14.10) холестерин общий 5.6, триглицериды 0.79, ЛПВП 1.98, ЛПНП 3.24. ФЕВРАЛЬ 2021: Холестерин общий 6.41, триглицериды 0.93, ЛПВП 2.26, ЛПНП 3.95 (В Другой лаборатории общий 6.6, триглицериды 0.67, ЛПВП 2.1, ЛПНП 4.2). Гомоцистеин в норме-7. Не понимаю, от чего может взяться такой скачок? ( почти без перерыва пью Омегу и витамин Д (так как дефицит - по февральскому анализу 23 ед). Гормоны щитовидки в норме, повышены половые-тестостерон, прогестерон 17-ОН и ЛГ (Сбои цикла, ПКЯ), начала принимать Утрожестан и Цикловиту +фолаты по рекомендации гинеколога. Нужно ли что-то предпринимать из-за уровня холестерина? Может ли его повышение быть связано с гормонами? П. с. летом делала узи сосудов-все чисто
Теги: лпнп повышен
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! На обмен холестерина влияет уровень эстрогена, поэтому у женщин до климакса как правило не бывает атеросклеротических бляшек, даже пр повышенном уровне холестерина.
Я бы сделала узи сосудов шеи, чтобы посмотреть наличие бляшек. При их отсутствии достаточно диеты, гиполипидемические препвраты мы не назначаем.
Татьяна 2021-02-10 17:41
Спасибо за ответ! ЭСТРАДИОЛ (На 3й д. ц) 172пмоль/л, тестостерон 2.51нмоль/л. Узи сосудов шеи тоже делала летом-было чисто, даже предпосылки не было, как сказала доктор. Как часто нужно проверять на УЗИ наличие бляшек? Диета пожизненная или, если удастся снизить уровень холестерина, можно делать послабления (понятное дело, в меру, а не переходить на тотальный фаст-фуд:) )?
Пока можно придерживаться не очень строгой диеты. Узи сосудов в вашем случае можно делать каждые два года.