Длительно повышен аст

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Холицистит, три года назад ВЭБ, колит, гастрит, кисты в грудях
Здравствуйте, Началось все 1,5 года назад, у меня нашли гемангиому и я пошла на КТ брюшной полости с контрастом, гемангиому подтвердили по КТ, потом я сдала алт 11 аст 52 (норма до 37), билирубин 11, через 5 месяца пересдала алт 18, аст 46, потом через 3 месяца я получила большую дозу ботулотоксина, в мышцы ягодиц, после этого через 2 недели у меня сильно подскачили алт и аст, алт до 48, аст 93, щф 46, билирубин общий 12.7, прямой 4.2, через неделю пересдала алт норма, аст 46, прошла лечение гепатопротекторами по диагнозу реактивный гепатит на поепорат ботокс, после этого Алт был 13 аст 35, в течение года я больше не сдавала анализы, но через год у меня пропал аппетит и появилась тошнота и я связала это с болезнью пересдала биохимический анализ крови, все в норме кроме аст 43 (норма до 40) сейчас пью Урсосан 500 на ночь, в диагнозах аскариды, холецистит, гемангиома печени, кисты в груди, загиб желчного пузыря, одно время был кал зелёного цвета, а обычно кал песочного цвета, практически всегда, моча нормального цвета, лет с 25 бывают боли под левым ребром, сейчас реже, в 2018 году сдавала аст алт были по 30, помогите пожалуйста разобраться, гепатиты в и с два раза сдавала, отрицательно
Категория: Гепатолог

1 ответ

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-18 17:24
Здравствуйте!
Вероятно повышение аст неспецифично (патология желчного, поджелудочной).
Если нет гепатитов, эхинококк, описторх то достаточно диеты и урсосан.