Аутоиммунный гепатит?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Кардиопатия, тахиоаритмия, операция по зашиванию грыжи в 4года. ВСД, ДЖВП?.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы всей семьёй переболели Ковидом в декабре, у всех есть осложнения, у младшей дочери повысился билирубин прямой и общий, АЛТ и АСТ, увеличился желчный пузырь и правая доля печени. Сейчас до 110. Назначили урсосан, пропили его уже 3 мес. Билирубин снизился. Врач назначила анализы, сдали, все в норме кроме АЛТ и АСТ + иммуноглобулин lgA снижен до 0,18. Врач ставит диагноз аутоиммунный гепатит под?. Какие анализы нужно сделать? Направили в больницу, но это будет не раньше чем через 3 недели.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-06-12 18:13
Здравствуйте!
сдайте анализ на аутоимм гепатит, например: Антитела к антигенам аутоиммунных заболеваний печени (Иммуноблот к антигенам SLA/LP, LC-1, LKM-1, PDC-AMA-M, M2-3E, Sp-100, PML, gp210)
Платная консультация
Ирина 2021-06-12 23:56
Спасибо. Сдадим. По вашему мнению похоже это на аутоиммунный гепатит? У ребенка хороший аппетит, подвижная, кожа нормального цвета(правда было небольшое пожелтение, когда повысился билирубин, но если присматриваться) сейчас цвет кожи в норме. В январе АЛТ -7,9, АСТ -21., а через неделю 48 и 41,5. В 2016 был реактивный панкреатит, на фоне приёма антибиотиков.
Ирина 2021-06-18 09:44
Здравствуйте. Сделали анализ, скрин добавлю. Думаю что он отрицательный, но я немного не поняла расшифровку(описание), можно ли считать, что аутоиммунного гепатита нет? И подскажите пожалуйста, что это может быть, где искать причину повышения АЛТ и АСТ? Спасибо!
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-06-18 11:52
Аутоиммунного гепатита нет.
Причина возможно ковид.
Пока просто наблюдать
Платная консультация
Ирина 2021-06-18 14:13
Спасибо большое!