Билирубин и АЛАТ повышены

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, недавно пошел сдавать анализы для операции по удалению кисты в гайморовой пазухе. Пришли результаты общего и биохимического анализа крови, оказалось есть значения, вышедшие за норму, в частности повышен билирубин и АЛАТ, и еще некоторые значения. Хотел бы узнать у вас насколько серьезно данное повышение и что означает? Стоит ли пересдать анализ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июля 2017 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-29 20:29
Дмитрий! Вам нужно с этими данными пройти осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. Сейчас анализы не нужно сдавать повторно.
Платная консультация
Дмитрий 2017-07-29 20:58
Спасибо большое, Елена Владимировна за ответ
Подскажите пожалуйста
Это существенное повышение значений анализов? Может ли это указывать на что-то очень серьезное?
На что это может быть похоже?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-31 00:43
Дмитрий! Пока это только отклонения от нормы. Еще у вас снижены лейкоциты в ОАК. Нужно будет сдать кровь на маркеры к вирусам гепатита В и С.
Платная консультация
Дмитрий 2017-07-31 17:25
Спасибо большое Елена Владимировна за ответ! Сдал кровь на гепатит В и С- отрицательно. Оак пересдал, там лейкоцитов 5.2
Скажите пожалуйста можно ли связать данное повышение с приемом антибиотиков цефтриаксон и бицилин-3? (За 10-14 дней до сдачи анализов лечил тонзиллит цефтриаксоном внутримышечно около 10 дней)?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-31 20:32
Дмитрий! Лейкоциты могли повыситься, при выздоровлении от воспалительного процесса. Прием антибиотиков не может вызвать повышение лейкоцитов.
Платная консультация
Дмитрий 2017-07-31 21:37
Елена Владимировна, вы меня неправильно поняли, я имел ввиду то, что антибиотики, в частности цефтриаксон, мог ли вызвать повышение билирубина и алт, при том что я закончил лечение антибиотикам за 10 дней до анализа?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-01 19:36
Дмитрий! Цефалоспорины в нормальной терапевтической дозировке не могут вызывать повышение билирубина, тем более, что прошло 10 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2017-08-04 12:02
Елена Владимировна спасибо большое за помощь!
Кровь пересдал, общий и биохимия в норме, за исключением алт-43, билирубин-28
Я сделал узи органов брюшной полости (прикрепляю заключение)
О чем это может говорить, и какое лечение посоветуете?
Заранее огромное сппсибо Вам!
Дмитрий 2017-08-04 12:21
Гепатиты отриц., вич отриц, сифилис отриц
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-04 22:32
Дмитрий! Это уже небольшое повышение билирубина и АЛТ. Все придет к норме со временем. Продолжайте соблюдать диету стол №5, принимайте гепатопротекторы -Карсил, Гепабене. Курс 1 месяц.
Платная консультация
Дмитрий 2017-08-05 10:18
Елена Владимировна, спасибо большое за помощь!