Доктор, после ОИМ нужно увеличить дозу липримара при хс 5.6?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, доктор-кардиолог!. Если человек перенес 3 ОИМ, надо ли ему при "свежих" анализах на холестерин от 5 до 6 ммольл. - увеличить дозу липримара с 10 мг до 20 мг?. Ведь вроде надо добиться уровня холестерина менее 4.2 ммольл.?. Жду Вашего ответа-комментария. Спасибо заранее. Елена
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 ноября 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! 10 мг липримара это профилактическая дозировка, человеку с тремя инфарктами нужно про неё забыть даже при уровне ОХ 4ммоль/л. Минимальная эффективная доза 20мг, а лучше 40 (по сорвременным рекомендациям). Ориентироваться нужно на уровень ЛПВП и ЛПНП, а не только на общий холестерин.
Елена 2017-12-03 11:27
Я прислать решила Вам весь результат липидного спектра:
1) Общий холестерин = 6.02 ммольл;
2) холестерин ЛПВП= 0.89;
3) холестерин ЛПНП= 3,96;
4) холестерин ЛПОНП= 2.27;
5) индекс атерогенности = 5.76.
Рекомендации Ваши по липримару остаются прежними?! Елена
Здравствуйте! Учитывая показатели липидного спектра, необходимая доза липримара в данном случае 40мг/сут. Принимать 10мг бессмысленно.
Елена 2017-12-06 23:33
Cпасибо за комментарий-ответ, доктор. Постараюсь убедить человека в приеме дозы 40 мг. Если смогу убедить. На 20 мг он еще согласится, а 40 - наверно воспримет в штыки. Спасибо еще раз. Елена
Елена 2017-12-14 19:18
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Еще вопрос - стоит ли на Ваш взгляд применять НАЧИНАТЬ статины у человека в возрасте?. Не больше ли вреда, чем пользы?. Елена
Здравствуйте! Статины мы не назначаем пациентам старше 80 лет, как правило. Если есть для них показания, то пользы несомненно больше, чем вреда.