Не знаю как пить дальше статины

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Ибс, Нестабильная стенокария, гипотериоз, вич, хондроз.
Здравствуйте, я наблюдаюсь в клинике Мешалкина с 2016г. Был инфаркт, были осложнения. В итоге 3 коронарографии с постановкой стента в одно и тоже место и жду еще одну аналогичную четвертую. У врача была в марте, холестерин был общий 3.45, ЛПВП-1.44, ЛПНП-1.51, триглицериды- 0.71. Врач назначила в связи с плохим самочувствием повысить дозу статинов 40 мг. (липримар) . Ранее я пила 30 мг. В итоге новые анализы. Триглицериды 0.96 ммоль/л, Холестерин 3.10 ммоль/л, Холестерин- ЛПВП 0.99 ммоль/ Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 1.67 ммоль/л. К врачу в связи с карантином я попасть не могу. Скажите пожалуйста что мне делать, продолжать пить 40мг или повысить дозу лекарства? Врач сказала что целевой уровень ЛПНП должно быть не более 1.8. Как же мне быть? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-02 03:06
Здравствуйте. Целевой уровень ЛПНП менее 1,4. Нужно увеличить дозу Липримара до 60 мг.