Стеноз ПМЖВ

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, снова пишу Вам. Был на очередном приеме у кардиолога. По поводу стеноза ПМЖВ 45-50% ДВ 40-45%. Говорю, неужели ничего не делается в таких случаях? Да, говорит, статины и аспирин пожизненно. Неужели ничего? Как избежать принятие статинов? И можно ли что то предпринять? Стало трудно делать физ. Упражнения. Говорит гемодинамически незначимо, но статины надо пить. Остальные исследования вроде в норме. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Почему вы против статинов? Даже после установки стентов или шуниирования мы назначаем статины, потому что они действуют на причину- атеросклеротическую бляшку.
Алексей 2019-12-06 14:28
Значит статины все таки работают? Но ведь холестерин и другие показатели у меня в норме. Они могут навредить сильно?
Конечно работают. Какие у вас показатели липидного спектра (холестерин, лпвп, лпнп, триглицериды)?
Алексей 2019-12-09 07:31
Добрый день. Все равно непонятно. Зачем их принимать? Это же уничтожение своего организма напрочь! Мои показатели, как не странно, в норме. ЛПНП 2.58 ммоль/л ЛПВП 1.58 ммоль/л ЛПОНП 0.27 ммоль/л Холестерол общий 4.06 ммоль/л Триглецириды 0.58 ммоль/л. А стеноз есть и не слабый. Что делать? Принимать статины?
Здравствуйте!
Уважаемый Алексей, не знаю кто вас так убедил в опасности статинов для всего организма, но согласно традиционной доказательной медицине статины вам показаны. Целевой уровень лпнп у вас ниже 2ммоль/л.