Холестерин повышен, плохое самочувствие

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр пиэлонефрит, колит, джвп
Добрый день Будьте добры Посмотрите пожалуйста анализы моей дочери ей 40 лет что Вы посоветуете. Вес 70кг, рост 167. Такие показатели года 3 уже. Пьет урсосан 2й месяц, плохо отходит желчь, проблемы со стулом, давление скачет, в основном нормальное, но нижнее 90. А так до 140 бывает верхнее. Будьте добры, помогите, а то живут в Турции, врачи все говорят на турецком, ничего не понятно
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

8 ответов

Ирина 2020-05-31 12:28
,
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-31 12:47
Добрый день! Некоторые показатели выросли по сравнению с январем 2020. Скажите, это она в это время принимала урсосан?
А также принимает ли Ваша дочка оральные контрацептивы, антидепрессанты?
Ирина 2020-05-31 12:57
Анна добрый день. Если не трудно помогите с советом????. Находимся заграницей и нет возможности очно посетить кардиолога. Узи и экг недавно сдавала все в пределах нормы. Мне 40 лет, вес 70. Но 3 год холестерин 6.8 и лпнп тоже высоко????лпнп норма. Коэфицент атерогенности тоже выше нормы 5.7, Что мне делать? Неужели статины? Щитовидка был тиреоиедит, но пью эутрокс 5 месяц и анализ ттг????норма стал. Желчный немного холестаз, пью урсосан на ночь по 250 мг, иногда забываю????
Ирина 2020-05-31 13:11
Извините, Ольга
Ирина 2020-05-31 12:58
Такие показатели 3 года
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-31 13:23
Такие высокие показатели как раз и даёт дискинезия желчевыводящих путей. Пока эта проблема не решиться, даже статины будут не эффективны для снижения холестерина.
Для улучшения тока желчи рекомендую:
  1. Урсосан увеличить до 1 табл. 3 р/ сутки, в течение 10 дней, потом перейти на 1 табл вечером.
  2. Добавить к терапии Мотилиум (домперидон) по 1 табл. 3 раза в сутки, за 20 мин. До еды, в течение 10 дней. Этот препарат улучшит моторику желчного пузыря, и соответственно улучшиться отток желчи.
Обязательно сделать доплер сосудов головы и шеи, если там атеросклеротических бляшек нет, тогда взять Омегу-3, если есть тогда эзетимиб (Отрио, Эзетрол) 1 табл. /сутки.

Рекомендовано изменить питание: ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.

Индекс массы тела у Вашей дочери 25,2, это говорит о незначительном избыточном весе, по-этому нужны дозированные физические нагрузки (ходьба, плаванье, йога и т. д.).
Ирина 2020-05-31 13:36
Огромное спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-31 13:45
Пожалуйста, здоровья Вашей дочке и берегите себя!