Повышенный холестерин

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, доктор. Проблема в том, что у меня длительное время наблюдаются изменения в липидном спектре. Последний анализ от 14.08.2017г: холестерин общий- 6,8 мМоль/л (норма 3,63-5,2), ЛПВП- 1,65 мМоль/л (норма 0,78-1,81), ЛПНП- 4,21 мМоль/л (норма <3,9), триглицериды- 2,06 мМоль/л (норма 0,42-2,7), холестериновый коэф. Атерогенности 3,12 (норма до 3,5). Аполипопротеин А1- 178,64 мг/дл (норма 115-190), Аполипопротеин В- 158,54 мг/дл (норма 60-138). АпоВ/АпоА1- 0,9 (норма <1). Кроме того, повышена мочевая кислота- 505 мкМоль/л (норма 202-416). Глюкоза, тестостерон, инсулин, ОАК- в норме. ЭХОКГ- норма, ЭКГ-умеренная синусовая брадикардия. Должен сказать, что в и 25 лет у меня общ. Холестерин доходил до 7,8. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога по поводу жировой инфильтрации печени и поджелудочной железы, застоем желчи. Целый год находился на довольно жесткой диете, с резким ограничением жиров, углеводов, соли, исключением пищи жареной, острой, копченой, алкоголя и т. п. Похудел на 15 кг (при росте 176 см вес тогда был 86 кг). Сейчас вес стабильно держится 76 кг. Печеночный пробы пришли в норму, а вот липидограмма абсолютно не изменилась. Объем талии сейчас 95 см, т. е. есть небольшой живот. Каких-то жалоб на кардиологическую патологию у меня нет, но как нормализовать липидный обмен? На Ваш взгляд, судя по анализам насколько серьезны отклонения? Есть ли смысл подключения препаратов снижающих холестерин? Если да, чтобы Вы посоветовали с минимальным побочным эффектом для печени? Заранее огромное спасибо!
Теги: ответы врачей онлавн 03 повышен холестертн, повышенный холестерин вопрос, холестерин 8
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Повышен у вас общий холестерин и уровень "плохих" липидов, но соотношение плохой/хороший в норме, т. е. риск атеросклероза невысок. Для того, чтобы определиться, нужна ли медикаментозная терапия, сделайте уз сосудов шеи (ДС БЦА).