Лпнп у ребенка повышен и холестерин

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, доктор. Я обращалась к эндокринологу на сайте она мне порекомендует обратиться к вам, дело вот в чем. Мальчик 10 лет, года 2 назад решили сами сдать биохимию крови, выявили поаышенный билирубин и холестерин и гармон ттг. Начали прием гармонов ттг снизился, сели на диету ло этого было НЕ много лишнего веса но холестерин так и не снизился и вот эти все 2 года холестерин от 5.2 до 6.2, лпнп тоже завышен, триглицериды всегда в норме, у кардиолога не были, делали эхо и экг всё в норме, был впс с рождения дмпп, но в 3 года диагноз сняли. Билирубин тоже не снижается, пострянно принимаем курсами урсосан толку нет. Сейчас вес 35 рост 143. У меня тоже повышение холестерина выявили лет 5 назад, принимаю статины, мне 43, у папы холестерин в норме, в родстве не было инфаркта и инсульта раннего с моей линии у бабушки и дедушки тоже повышен холестерин принимают статины, с сердцем у всех всё в порядке про бабушки и про дедушки все дожили до 85 лет, старший брат 21 год холестерин в норме. Доктор посоветуйте что нам делать, какие анализы нужно сдать, опасно ли это, у нас в городе нет генетика, и повышение холестерина нам ни кто лечить не хочет, я очень переживаю за сына.
Категория: Генетик
Добавлен: 12 февраля 2021 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-02-12 18:43
Здравствуйте,
что значит "решили сами сдать"?
Что беспокоит ребенка?
Каково мнение специалистов, видевших ребенка?
Платная консультация
Ирина 2021-02-12 18:54
Спасибо за то что уделили внимание доктор. Учились в 1 классе и стал много сидеть, уроки в школе дз дома, и прибавил в весе торчал животик, я попросила педиатра дать направление к эндокринологу, а эндокринолог дала направление на анализы вот и выявились отклонения, до этого биохимия сдавали или нет не знаю, никогда ничего не говорили по этому поводу. Про повышение холестерина ни эндокринолог ни гастроэнтеролог ничего не говорят, говорят питайтесь правильно, так мы и так уже питаемся правильно похудел, с июня не прибавил в весе был 35 и сейчас 35 кг, очень переживаю
Ирина 2021-02-12 18:57
Ребенка беспокоит только пострянный рецидивирующий стоматит, от каждой царапинки сразу стоматит, выявили герпес 1,2 типа, остальное всё в норме, иногда побаливает живот, редко не сильно, врачи вообще ничего не говорят
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-12 19:01
Потому что не о чем говорить.
Лечить цифры на бланке не нужно.
Если ребенка ничего не беспокоит - значит не беспокойте его.
Рекомендации по образу жизни - банальность, но тем не менее, полезная.
Для таких рекомендаций генетик не нужен. Да, и никакой другой врач тоже не нужен.
Платная консультация
Ирина 2021-02-12 19:05
Поняла, спасибо, я просто переживаю, что бы не было проблем с сердцем инфарктов и инсультов. Доктор а какие жалобы ребенка должны насторожить? И холестерин уже не снизиться? Тоесть статины нам в будущем всё равно показаны?
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-12 19:12
. Доктор а какие жалобы ребенка должны насторожить?
Простите, Ирина, но этот вопрос не имеет смысла.

Вся ситуация сейчас сгенерирована на пустом месте.
Уровень холестерина не такой, чтобы о нем имело смысл говорить.

А вот Ваше "нам" по отношению к 10-летнему сыну, действительно, настораживает.
Но это тоже не в компетенции генетика.

Генетик сейчас точно не нужен Вашему сыну.
Всего доброго!
Платная консультация
Ирина 2021-02-12 19:27
Поняла, больше не буду беспокоить. Всего доброго.
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-12 19:30
Главное сына не беспокоить без надобности.
Желаю здоровья Вам и вашему сыну.
Платная консультация
Ирина 2021-02-12 19:32
Спасибо. Прислушаюсь к вам.