Повышен холестерин, при небольшом атеросклерозе

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Общий хол. - 6,74
Триглицериды - 1,05
ЛПОНП - 0,48
ЛПНП - 5,24
ЛПВП - 1,02
Кожф. Атерогенности - 5,61

Когда в прошлом году, почти год пил Урсосан для лечения ЖКТ, холест. Общ был в норме. Другие не сдавал. Уже пол года его не пью. Диетами не помогает снизить его, тем более из-за проблем с ЖКТ, сижу на них постоянно. Есть не большой атеросклероз
одного сосуда в шее. Очень давно пару месяцев пил розувостатин - 10 мг. Но сейчас и так пью много таблеток для ЖКИ, от головы., + Тритико, Эглонил.
Как нормализовать холестерин с минимальным вредом для печени и организма?
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 апреля 2022 года

1 ответ

Виктор 2022-04-05 16:01
Здравствуйте! У Вас абсолютные показания для приема статинов-выявленный атеросклероз сосудов, высокий уровень ЛПНП. Начните опять прием розувостатина 10 мг 1 раз в день вечером, через три месяца контроль. Если ЛПНП не снизятся до нормы увеличьте розувостатин до 20 мг. Он самый безопасный среди статинов. Прием пожизенный, без перерывов