Холестерин, аторвастатин

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзелит, фарингит
Здравствуйте, у меня уже с 19 лет повышеный холестерин до 9, пока принемаю статины, он в номе, стоит бросить, опять повышается. Имею лишний вес, сахар в норме, давление в норме, иногда бывает 140/90. С сердцем в порядке. Еще у меня давно отикают пальцы на руках. Проходила узи почек, кровь в норме креатин, мочевина. ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ месяца набрала почти еще 5 кг. В посленее время принимала аторвастанин 20 мг, может из за него набор веса? Сейчас нечег непью второй день. Незнаю что делать пить их или нет. Слышала что пока у женщин нет менапаузу холестерин высокий не опасен так ли это? А если без них никак то какие лучше выбрать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 июля 2019 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-06 12:03
Здравствуйте. Основная задача- снизить вес, на этом фоне холестерин должен снизиться. Да, действительно, до менопаузы холестерин не так опасен. Нужно обследовать половые гормоны.
Светлана 2019-07-07 19:24
Здравствуйте, т. е я вас поняла что принимать статины пока не надо? А половые гормоны играют тоже роль в холестерине?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-08-06 20:28
Здравствуйте. Да, от приема статинов можно пока воздержаться.
Светлана 2019-08-15 03:30
Посмотрите биохимию, что делать с холестерином, нужно пить статины?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-01 10:12
Здравствуйте. Статины не показаны.