Как правильно прекратить пить статины

Спрашивает: юрий
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический холецестит и хроничкеский панкреатит
Здравствуйте,
после стентирования принимаю аторвостатин второй год. Первый принимал в дозировке 20мг, а второй год по 10 мг. Появился кожный зуд, боли в плечевом суставе правой руки(периодические). Хочу грамотно прекратить прием статинов. Читал что в незначительном количестве холестерин можно понижать приемом рыбьего жира, липоевой кислоты, и таблетками "тыквеол". Обращаться к кардиологу в городскую поликлинику бесполезно, так как по прошествии года после операции стентирования я пришел на прием к кардиологу выслушал что мне надо сделать, но при этом не получил ни одного направления, а без напрвалений куда либо обращаться бесполезно. Единственное что я сделал по совету кардиолога, еак это снизил дозировку аторвастатина до 10 мг. Я думал что хоть пройду медкомиссию и там, что-либо подскажут, но увы пройти медкомиссию мне не удалось, так как с работы не отпустят.
если ответите буду благодарен, а если нет -то значит судьба такая.
Теги: как прекратить терапию статинами
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Для начала нужно сдать кровь на липидный спектр (лпвп, лпнп, тг, общий холестерин). Если достигнуты целевые значения лпнп (менее 2), можно перейти на народные средства при пдохой переносимости статинов. Или можно попробовать заменить аторвастатин на розувостатин (последнее поколение) 5мг, он обычно лучше переносится.