Холестерин 12 единиц

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, холестерин 12 единиц. Врач назначит пить статины и все. Достаточно ли этого лечения или нам нужно пройти еще какое-то обследование или добавить что-то в лечение? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-25 23:19
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, какие цифры лпнп, тг, лпвп. Семейная история сердечных болезней, ранних инфарктов?
Светлана 2019-12-26 07:20
Эти анализы не сдавали. Врач просто сказал пить статины. А что такое ТГ? Инфарктов в родне ни у кого не было, сердечных болезней нет.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-26 11:30
Вам нужно сдать развернутую липидограмму, чтобы посмотреть уровень « плохого» холестерина - лпнп, « хорошего» - лпвп, тг- триглицериды. Какой уровень артериального давления, не курите? Какие-то хронические заболевания есть?
светлана 2019-12-26 14:26
Курю, одну пачку в день. Хронических болезней нет, только миома матки под наблюдением. Давление обычно 120 на 80, иногда и 110 на 60, и очень редко 140 бывает.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-26 17:31
1. Статины принимать нужно. 2. Вероятно, причина такого большого уровня холестерина - семейная гиперхрлестеринемия - дефект гена, кодирующий рецепторы к липидам, мало рецепторов, « собирающих» холестерин в клетки, поэтому его много в крови.
- Нужно сдать анализ на развёрнутую липидограмму (оценить уровень ЛПНП).
- при осмотре: узелки на сухожилиях (ксантома), желтоватые отложения на веках (ксантелазмы), светлая дуга на радужке (сенильная дуга). В лечении: к статинам добавляется Эзетимиб. Возможны в лечении препараты ингибиторы PCSK 9 (Репата или Пралуент), проведение афереза. 3. Необходимо обследование печени, жёлчного пузыря, почек, щитовидной железы для исключения вторичных причин гиперхолестеринемии. 4. УЗДГ брахиоцефальных артерий - для выявления атеросклероза. 5. Соблюдение средиземноморской диеты.
6. Отказ от курения. 7. Физическая активность - умеренные физ нагрузки более 30 мин в день 5-7 раз в неделю.
Светлана 2019-12-26 18:09
Огромное спасибо за развёрнутый ответ! Дай Бог Вам здоровья!