Статины. Гиперхалестиримия

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Остеохандроз. Рефлюкс гастрит.
Доброе утро. У меня семейная гиперхалестиримия. Последние 3 года пью статины. Переслал анализы на халестирин, пожалуйста, проясните ситуацию. Спасибо.

Категория: Кардиолог

5 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-19 22:35
Здравствуйте, Дмитрий! Результат анализа хороший, холестерин находится в пределах нормы. Могу рассчитать целевые уровни холестерина конкретно для Вас, если ответите на несколько вопросов.
Дмитрий 2020-09-20 01:36
Жду Ваши вопросы. Спасибо.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-20 09:12
  1. Возраст - 49 лет?
  2. Уровень артериального давления. Есть ли Гипертоническая болезнь?
  3. Курение?
  4. Имеется ли в анамнезе инфаркт миокарда, стентирование, инсульт?
  5. Какой уровень глюкозы крови? Есть ли сахарный диабет?
Дмитрий 2020-09-20 11:45
Спасибо за сообщение.

1. Возраст – 49 лет.
2. Гипертония 2 группа с 18 лет. На данный момент средние показатели 130-140 на 80-90. Употребляю Лизиноприл. Розувастатин. Бисопролол. Ацекордол. Настойку Астрагала.
3. Не курю.
4. «Имеется ли в анамнезе инфаркт миокарда, стентирование, инсульт? » - не имеется
5. Уровень глюкозы не знаю. Сахарным диабетом не болею.

P. S. Хронические заболевания: Гетерозиготная (семейная) гиперхалестеремия, эрозивный рефлюкс гастрит. ВСД. Кардионевроз. Остеохондроз всех 3-х отделов позвоночника, в поясничном отделе делали 2 операции. Нарушение вестибулярного аппарата.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-20 13:00
Дмитрий, в Вашем случае имеется умеренный риск развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, поэтому целевые показатели ЛПНП должны быть ниже 2,6ммоль/л. Вы достигли этого показателя.