Сахарный диабет 1 типа, повышен холестерин, принимать ли статины?

Спрашивает: Виктор Иванович
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, у моей супруге сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый) с 1990 года. Последний биохимический анализ крови показал повышенный общий холестерин и его фракций (анализы прилагаются). Показатели общего анализа крови в норме. Показатели общего анализа мочи прилагаются. Вопрос; при данных анализах на холестерин и имеющим заболевании возможен прием статинов, если да, то из какой группы- розувастатин или аторвастатин и в какой стартовой дозе. Какие целевые значения всех фракций холестерина должны быть. В поликлинике врача кардиолога и эндокринолога нет. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте, Виктор Иванович! Уточните пожалуйста, у вашей супруги есть сердечно-сосудистые заболевания? (Гипертоническая болезнь, аритмия, стенокардия?)
Виктор Иванович 2017-04-07 09:00
Нет, такого диагноза не ставилось.
В таком случае показано применение розувастатина в дозе 10 мг/сут в дополнение к диете (основные принципы в разделе описание болезней-атеросклероз на данном сайте). Целевые значения общего холестерина < 5ммоль/л, лпнп< 2,0 ммоль/л, лпвп> 1,0 ммоль/л, ТГ< 1,5ммоль/л.
Виктор Тимофеевич 2017-04-07 09:40
Спасибо.