ПГТТ анализ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Я нахожусь на 25 недели беременности, в поликлинике выписали анализ на толерантность к глюкозе! Подскажите, насколько целесообразно сдавать данный анализ с моими показателями общего анализа крови на биохимию? По отзывам, этот тест очень тяжело переносится. Не хочется лишний раз испытывать стресс в положении. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-09 09:13
У вас показатели биохимии в пределах нормы и они не имеют никакого отношения к тесту толерантности к глюкозе. Он проводится для раннего возможного выявления нарушения обмена глюкозы.
Юлия 2016-11-09 13:43
А показатель уровня сахара в общем анализе никак не влияет на показание к проведению этого анализа?
Просто я немного не понимаю почему не находясь в группе риска мне дают такое направление.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-10 12:07
При беременности глюкозотолерантный тест позволяет выявить уже даже склонность к сахарному диабету, равно как и сахарный диабет, протекающий в скрытой форме. А, соответственно, дает возможность своевременно вмешатся в ситуацию и предпринять все необходимые шаги для устранения угрозы, связанной с заболеванием.