Сахарный диабет 1 тип

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Уважаемая Надежда Сергеевна.
Моему брату поставили диагноз сахарный диабет 1 типа. Ему 36 лет. Каких-либо симптомов у него нет. Одно только, что он похудел немного. Кровь натощак всегда разная от 6 до 12. Сахар в моче 3,5. наш врач, а он у нас единственный в нашем городе, сразу его на инсулин. Толком и не обьяснила, как рассчитывать эти дозы, как колоть. Но дело не в этом, вопрос такой. При таком уровне сахара можно лечиться таблетками? Ну или хотя бы попробывать таблетки + низкоуглеводная диета?! Хотя бы пару неделек?
Анализы у меня все на руках, хотя там кроме как глюкозы и суточной мочи, больше ничего нет. Может Вы посоветуете какое то дополнительное обследование? Какие-то анализы? Была бы Вам очень благодарна.
Я просто переживаю, работа у него в не очень хороших условиях, и я даже не представляю, как он будет делать себе уколы в такой антисанитарии.
Я понимаю, что я не одна с таким вопросом, просто очень люблю брата и очень сильно переживаю за его здоровье.
Я буду очень Вам благодарна за ответ.
За ранее огромное СПАСИБО.
С уважением, Ирина
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

4 ответа

Ирина 2017-11-15 15:36
Забыла написать результаты анализов, я просто не сразу их увидела(

общ белок 69 норма 64-83
Гликозированный гемоглобин 10,60% норма 4,00-6,00
Билирубин общ 5,5 норма 1,7-21,0
АЛТ 89 норма 0-31
АСТ 45 норма 0,33
Мочевина 4,4 норма 3,2-7,3
Креатинин 68,0 норма 62-110
Глюкоза 13,03 норма 6,0
Холестерин 3,47 норма 0-5,20
Инсулин 3,2 норма 2,6-24,9
с-пептид 1,370 норма 1,100-4,400

ацетон в моче -отрицательный

Спасибо Вам огромное. Сама вижу, что анализы не очень хорошие, но может есть шанс, принимать таблетки, а не инсулин.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-15 22:11
Здравствуйте, Ирина.
Для сахарного диабета типа 1 существует лишь один способ лечения -- это инсулинотерапия. Приём таблетированных препаратов возможен при диабете типа 2, когда поджелудочная железа способна синтезировать хотя бы небольшое количество инсулина.
При впервые выявленном диабете брата обязательно должны госпитализировать в эндокринологический стационар для подбора схемы инсулинотерапии. Также он обязательно должен пройти школу сахарного диабета (при стационаре или в поликлинике по месту жительства).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-11-16 06:40
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Я просто надеялась, что наш врач ошибся в диагнозе и у него 2 тип(.

Анализы крови АСТ и АЛТ сильно повышены, я поняла, что это печень сильно болеет, надо ли тут дополнительное обследование? Или это норма при диабете?

Спасибо Вам огромное
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-16 21:19
По результатам анализов больше данных за сахарный диабет типа 1. Если хотите перестраховаться, то брат может досдать анализ крови на НОМА-индекс, а также антитела к GADA, инсулину и бета клеткам поджелудочной железы (маркеры аутоиммунного LADA диабета). Но не думаю, что это существенно изменит схему лечения.

Естественно, что в дебюте сахарного диабета пострадало состояние печени. Подчеркну ещё раз, что сейчас Ваш брат нуждается в комплексном стационарном лечении.