Сахар в моче

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня сахарный диабет второй степени, я недавно сдавал анализы, пришли вот такие результаты, прикладываю ниже, пью таблетки глюконорм уже два года, измеряю каждый день сахар в крови, по крови анализ показывает 4.3, а в моче сахар 14.0, гликолизированый гемоглобин 7.20? что это может быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 01:23
Здравствуйте, Александр.
Такие изменения в анализах говорят об отсутствии адекватной компенсации сахарного диабета. Возможно, натощак сахар и есть 4,3 ммоль/л, но в течение дня он существенно поднимается. Результаты анализов демонстрируют это со всей объективностью.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2018-12-15 03:31
Здравствуйте! Ну это что то серьёзное? Я очень удивлён анализу и показателю сахара в моче, что можно сделать? Как можно избавиться от сахара в моче?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 10:14
Это -- декомпенсация сахарного диабета, как я уже написала. И это серьёзно.
Сахар из мочи уйдет тогда, когда будет нормальным уровень сахара крови. Постоянно, а не при однократном измерении натощак.
Александр 2018-12-15 10:23
Спасибо вам за ответы, а скажите нужно обратиться к врачу для коррекции лечения, да?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 10:35
Совершенно верно.
Александр 2018-12-15 10:43
Скажите, я должен померить утром натощак, потом покушать, после еды через 2 часа опять померить сахар и перед сном, правильно? А есть какие -то показатели с чем можно сравнить свои чтобы знать, что у меня, компенсация или декомпенсация?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 23:47
В идеале измерений должно быть 7 за сутки: натощак, через 2 часа после завтра, до обеда, через 2 часа после обеда, до ужина, через 2 часа после ужина, перед сном. Конечно же, так можно делать не каждый день, а пару дней в неделю.
Компенсацией при сахарном диабете типа 2 считается уровень глюкозы до еды – ниже 6,5 ммоль/л, а через 2 часа после еды – ниже 8,0 ммоль/л.