Статичны при климаксе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, доктор! Принимаю эстрожель 1,5 дозы. Чувствую себя хорошо. Отеки, г/боль, судороги прошли - наверное адаптация. Симптомов климактерических практически уже нет. Сегодня для меня климакс - просто слово, хотя еще три недели назад жить не хотелось. Надеюсь, что это надолго. Анализ ОАК и др. - в норме, кроме: билирубин немного повышен (но мне ранее писали синдром Жильбера, пробу не сдавала) и немного повышен холестерин. Низкой и высокой плотности тоже был повышен немного, но при повторном анализе через три дня - оба в норме. Занимаюсь физкультурой регулярно, баня, велосипед, огород. 1. Что Вы думаете на счёт статинов: следует ли их принимать? Терапевт рекомендовала мне их, но не настаивала. Честно - не хотела б их. Как Вы думаете, можно ли обойтись диетой и образом жизни? Давлением не страдала никогда, скорее будет понижено. Жирныи, жареным и т. п. не злрупотрбляла никогда; вредных привычек не имею. Ранее считала себя вообще здоровым человеком, т. е. проблем со здоровьем минимум. 2. Гинеколог говорила, что гзт компенсирует недостаток гормонов и жизнь становится как и прежде. Почему возникает необходимость в статинах? Значит, не все купируют гормон-препараты? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июня 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! В отсутствии болезней сердца и сосудов мы начинаем с диеты. Если через три месяца диеты уровень холестерина не нормализуется, тогда решаем вопрос о назначении статинов.
Помимо этого, у вас низкий уровень витамина Д, необходимо его корректировать.
Наталья 2020-06-30 14:23
Спасибо большое! Болезней сердца у меня точно нет. Диету уже начала соблюдать. Исключила сало и булки, печеньки) В мясе не могу себе отказать. Какой препарат вит Д посрветуете? Спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-02 03:10
Можете взять Аквадетрим или Дэтриферол.