Повышен холестерин

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Зарубцованная язва ДПК, , удаление менингиомы головного мозга., камни в желчном.
Здравствуйте, повышен холестерин, сдала анализы на липидный профиль. Общий холестерин-7,0, ЛПВП-1,55, ЛПНП-4,01, триглецириды-1,5, Коэф. Атерогенности - 3,5. Мне 48 лет, лишнего веса нету-62 кг. Давление в норме, не пью, не курю. УЗИ сонных артерий в норме-бляшек нету. Терапевт настаивает на статинах, но я боюсь их принимать, т. к. год назад была удалена доброкачественная опухоль (менангиома) в голове. Подскажите, пожалуйста, что мне делать! Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 мая 2018 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-18 13:34
Здравствуйте. Пока можно просто снизить потребление животных жиров и перейти на фрукты и овощи. Через месяц пересдать анализ. Альтернативой статинам являются фибраты. Можно будет попринимать их.
Алла 2018-05-20 12:03
Здравствуйте! Подскажите, может ли холестерин повышаться из-за постоянных переживаний. После перенесенной операции(удаление менингиомы) я не нахожу себе места, повторное МРТ только через месяц. Может он и высокий из-за стрессов? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-20 20:13
Здравствуйте. Да, может быть небольшое повышение золестерина на фоне стресса. У вас отклонения не большие, по этому поводу не стоит переживать.
Алла 2018-05-23 12:36
Спасибо Вам огромное за быстрый и понятный ответ!