Статины при климаксе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, Елена Викторовна! Принимаю эстрожель 1,5 дозы. Чувствую себя хорошо. Отеки, г/боль, судороги прошли - наверное адаптация. Симптомов климактерических практически уже нет. Сегодня для меня климакс - просто слово, хотя еще три недели назад жить не хотелось. Надеюсь, что это надолго. Анализ ОАК и др. - в норме, кроме: билирубин немного повышен (но мне ранее писали синдром Жильбера, пробу не сдавала) и немного повышен холестерин. Низкой и высокой плотности тоже был повышен немного, но при повторном анализе через три дня - оба в норме. Занимаюсь физкультурой регулярно, баня, велосипед, огород. 1. Что Вы думаете на счёт статинов: следует ли их принимать? Терапевт рекомендовала мне их, но не настаивала. Честно - не хотела б их. Как Вы думаете, можно ли обойтись диетой и образом жизни? Давлением не страдала никогда, скорее будет понижено. Жирныи, жареным и т. п. не злрупотрбляла никогда; вредных привычек не имею. Ранее считала себя вообще здоровым человеком, т. е. проблем со здоровьем минимум. 2. Гинеколог говорила, что гзт компенсирует недостаток гормонов и жизнь становится как и прежде. Почему возникает необходимость в статинах? Значит, не все купируют гормон-репараты? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июня 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-29 14:54
Здравствуйте. Вопросы непрофильные, извините. Назначение статинов не находится в сфере моей профессиональной компетенции. Это решает терапевт. Всего доброго