ЛГ: почему гормон повышен и как с этим бороться

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронических нету, но на протяжении долго времени часто ходила в туалет по-маленькому. Уролог поставил диагноз: ГАМП. Сейчас периодически пью везикар, так как проблема иногда появляется, но теперь не так часто и не так сильно. Так же бывает периодами молочница, для профилактики пью раз в 2-3 месяца флюкостат или флуконазол
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я обратилась совсем недавно к дерматологу с проблемой прыщиков на лице и спине. Мне сказали, что их не так уж и много, все поправимо и так далее. Назначили различные анализы (ТТГ, Т3, Т4, инсулин, С-пептид, цинк, ферритин, витамин Д, прогестерон и ЛГ). Анализы показали, что Т4 немного не в норме и назначила дерматолог консультацию эндокринолога. Прогестерон и ЛГ я сдала чуть позже, так как врач сказала сдать именно на 19-21 день цикла. Пошла сдавать на 20 день цикла. Вот получила результат, что прогестерон вышел 12,09 нг/мл, ЛГ-22,65мМЕ/мл. Подскажите пожалуйста:
1) Нормально ли, что у меня ЛГ выше нормы?
2) Опасно ли это для моего здоровья?
3) Как это лечится?
4) Нужна ли в данный момент мне консультация гинеколога?
5) Если нужна консультация гинеколога, то можно ли ее перенести на попозже, но чтобы это не навредило моему здоровью? Беременность, в ближайшее время, я не планирую
6) От чего может быть повышен результат ЛГ, может нужно все таки сдавать ЛГ после месячных?
Буду очень благодарна, если Вы меня проконсультируете!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-01 17:02
Здравствуйте. По одному ЛГ выводы не делаются, нужно было бы видеть все анализы.
Если не учитывать период выхода яйцеклетки (овуляцию), то значительная выработка лютеотропина (ЛГ) наблюдается при:

-Стрессе;
-Голодании;
-Синдроме поликистозных яичников или их истощении;
-Почечной недостаточности;
-Эндометриозе;
-Опухоли гипофиза;
-Интенсивных спортивных тренировках;
-Нарушении функции половых желез.