Анализы на эстрадиол

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сдала кровь на 21 д. ц. Содержание прогестерона в норме, а вот эстрадиол повышен - 1211 пмоль/л. Нормы лаборатории - 154,2 - 1040,8 пмоль/л. Скажите, сильно ли повышен уровень эстрадиола? Может ли это быть причиной скудных коротких месячных? (Месячные идут всего одни сутки, когда выделения нормальная кровь, остальные 4-5 всего лишь мажущие выделения коричневатого цвета, во второй и третий день мажущих выделений побольше, затем их количество уменьшается). Делала узи на 13 д. ц., по заключению все в пределах нормы, мазки хорошие. Может ли высокий уровень эстрадиола препятствовать наступлению беременности? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2018 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-12 22:18
Добрый день, Ольга.
Повышение эстрадиола незначительное и маловероятно что причина отсутствия беременности именно в этом. Этот гормон наоборот способствует наступлению беременности. Месячные возможны такие из за гормональных нарушений.
Платная консультация
Ольга 2018-03-13 04:02
Подскажите, пожалуйста, нарушения каких гормонов могут вызыватть такие месячные? Какие гормоны еще мне нужно проверить? Такие месячные уже года два после приема регулона, который принимала всего месяц и который мне не подошел. Проходила медосмотр, анализы на ттг и т4 в норме, принимаю л-тироксин по 0,25 мг, до лечения ттг был на границе нормы. Принимала аевит, после приема месячные немного стали получше, хотя бы один день стала идти обычная красная кровь. Даже уже не знаю что делать чтобы восстановить месячные.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-13 07:15
Если на УЗИ нет патологии, то ничего страшного в таких месячных нет. Как я понимаю ваша основная цель не месячные, а наступление беременности. Какие гормоны вы ещё сдавали помимо эстрадиола, прогестерона и гормонов щитовидной железы и сколько вы уже не можете забеременеть?
Платная консультация
Ольга 2018-03-13 08:06
Может быть, это глупо, но моя основная цель на данный момент-это чтобы были нормальные месячные, потому что мне кажется, что если они будут такими какие они сейчас, я не смогу забеременеть. Забеременеть я пыталась в силу некоторых обстоятельств всего один раз, это было с 15 или 16 дня цикла, возможно, просто эта попытка оказалась случайно неудачной. Больше никаких гормонов кроме перечисленных я не сдавала.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-13 09:46
Ок, тогда все проще. Сдайте дополнительно: ЛГ, ФСГ, пролактин, 17- ОНП, кортизол, тестостерон. Для нормализации цикла можно попробовать еще прием ОК.