Аменорея на фоне низкого АМГ?

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
С конца 2014 г. столкнулась с проблемой нерегулярного менструального цикла. Начала активно заниматься спортом (силовые нагрузки, участия в марафонах). Так же экспериментировала с питанием, худела резко. Плюс ко всему были не простые семейные обстоятельства и как следствие длительный стресс. С начала 2015 первые три меся цикл был в норме, потом раз в два три месяца, последние месячные были 14.01.16.
В 2015 обращалась к доктору. Сдавала гормоны (в приложении) и узи. Назначила Дафастон+ Лептаден+ Алое Компаунд. Это уже осенью 2015. Принимала до января 2016.
В 2016 ничего не принимала (начиталась разных статей и запуталась, кому верить, кому не верить, да и пить гормоны было страшно), как-то руки опустились, плюс ко всему еще похудела.
В декабре 2016 обратилась к эндокринологу, сдала гормоны щитовидки и УЗИ, все в норме.
В январе была у гинеколога. Врач сказала, что судя по АМГ, у меня ранняя менопауза, надо принимать згт до момента естественной менопаузы.
В приложении гормоны+узи и мрт таза.
Подскажи, пожалуйста, в моем случае это уже климакс?
Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

3 ответа

Кира 2017-02-04 23:56
Забыла добавить (если это имеет значение), рост 172/вес 60 кг.
Добрый день. Судя по фсг это не похоже на климакс. Вам необходимо восстановить цикл. Также отменить физ. Нагрузки и повторите маг, он может нормализоваться. Принимать нужно гормональные препараты, но я бы вам рекомендовала вместо дуфастона принимать фемостон 2/10 28 дней. 3 месяца. И повторите узи через месяц от начала лечения
Платная консультация
Кира 2017-06-09 09:05
Огромное спаибо за ответ.