Прием утрожестана при хороших показателях гормонов при планировании беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, планируем с мужем беременность уже 10 месяцев, пока без результата. Недавно обратились в клинику, сдали все анализы, делала множество раз УЗИ. Врач (гинеколог-репродуктолог) сказала, что все анализы в норме, гормоны в норме, эндометрий растёт хорошо и соответствует фазе цикла, так же как и доминантный фолликул. Только единственное, ей не очень понравился прогестерон, он у меня 6.78 (лабораторная норма 1,7-21,0), сдавала на 21 день цикла. Цикл у меня 28-30 дней. Овуляция всегда на 14 день цикла.
Посоветовала принимать Утрожестан вагинально 100 мл 1 раз в день, начиная с 16 дня цикла на 10 дней.
Боюсь его принимать, т. к. слышала, что этот препарат влияет на выработку своего гормона прогестерона и якобы в дальнейшем выработка своего прогестерона прекращается или становится минимальной. Так ли это?
Стоит ли вообще его принимать с моим уровнем прогестерона?
Не нарушит ли этот препарат мои хорошие показатели остальных гормонов?
Спермограмма хорошая и анализы мужа все в норме.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июня 2019 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-09 08:48
Добрый день.
Он ничего не нарушит, но показаний к его приему у вас сейчас нет.
Вам необходимо продолжать обследоваться.
Сделайте МСГ, возможно вы не все анализы еще сдали.
Платная консультация
Марина 2019-06-10 10:19
Добрый день. Спасибо за ваш ответ. То есть показатель прогестерона у меня в норме?
МСГ я делала в 2013 году, делали рентген, очень болезненная процедура. В заключении написали "обе маточные трубы свободно проходимы". Надо ли ещё делать эту процедуру? Когда я делала многочисленные УЗИ, гинеколог сказала, что трубы вроде как проходимы. Я конечно не знаю, можно ли увидеть проходимость на УЗИ.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-10 19:49
Прогестерон в норме. Да, лучше повторить, на УЗИ нельзя сказать проходимы трубы или нет.
Платная консультация
Марина 2019-06-11 15:48
Спасибо большое за ваши ответы. Обследование мы все прошли. Обследование проходим по списку, по 107 закону. Все анализы в норме. Даже уже не знаем, почему я не могу забеременеть, ведь все же хорошо у обоих. Планируем в этом месяце сделать внутриматочную инснеменацию.
А вы что бы могли посоветовать в нашем случает? Может попить какие-нибудь витамины женские?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-12 10:28
Витамины не помогут.
Пользуйтесь методами репродуктивных технологий, не тратьте время зря.