Гидросальпинск

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, Добрый вечер! Очень нужна ваша Консультация. Можно я начну с начала. В 2016 году мне сделали лапароскопию по удалению кисты левого Яичника (по гистологии стало известно): диагноз множественные кисты яичника (цилиопителиальные, желтого тела). стало очень обидно ведь можно было обойтись и без операции(так же на обоих яичниках были обнаружены множественные очаги эндометриоза, аденомиоз, эндометриоз яичников. Была сделана резекция левого яичника, очаги эндометриоза на яичниках скоагулированы. Маточные трубы не изменены ампулярные отделы свободны. После операции принимала пол года визанну. До этого сдала все анализы на инфекции: было обнаружено: уреаплазма уреалитикум, Герпес 2 типа, молочница. Итог: все пролечила. Сдала анализы на гормоны: свободный тироксин 13.08, ттг 0.88, Пролактин 595.15, Фсг 3,15, лг 4.62, тестостерон 1,46, Амг 1.13. Так же после визанны назначили дюфастон с 16 по 25 день. Сейчас врач сказала пить его с 5 по 25. (что бы не появился эндометриоз). Подскажите пожалуйста,1. как правильно пить дюфастон? Ведь сначала 2 месяца пить с 16 по 25 день, а на 3 начинать с 5 дня, можно ли так? 2. Смогу ли я с такими анализами на гормоны естественным путём забеременеть!? (Амг смущает немного).3. по Узи на левой стороне подозрение на гидросальпинск. Можно ли вылечить гидросальпинск без оперативного вмешательства? И забеременеть с ним, если одна труба свободна.4. в апреле планирую проверку маточных труб, каким методом посоветуете это сделать? Спасибо)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2018 года

37 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-23 16:15
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото анализов с указанием дня цикла для сдачи. И текст УЗИ полностью.
Платная консультация
Алина 2018-03-23 16:21
Алина 2018-03-23 16:22
Продолжение Узи
Алина 2018-03-23 16:24
Анализы сдавала на 4 день цикла
Алина 2018-03-23 16:27
.
Алина 2018-03-23 16:28
,
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-23 16:32
Все в норме за исключением нарушения соотношения ЛГ и ФСГ. В норме в первую фазу ФСГ должен быть выше ЛГ, у Вас - наоборот. По УЗИ рекомендую его в динамике. Объективно - гидросальпинкс, если это он - только удалять
Платная консультация
Алина 2018-03-23 17:02
1. А как привести в норму фсг и лг? 2 Узи в динамике, означает делаете его в 1,2 и 3 фазу? 3. пожалуйста ответьте ещё на вопрос про дюфастон. Спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-23 17:04
1. ОК.
2. Это означает сделать его через 1 цикл и через 2. Когда удобно.
3. Если он нужен для планирования - только после овуляции. И обычно это - 16-25 день цикла
Платная консультация
Алина 2018-03-23 17:13
1. Извините, а что такое ОК и как их принимать?! И можно ли беременеть принимая ОК? 2. Я просто слышала про дюфастон, что если овуляция позже 16 дня, то она подавляет овуляцию.?! тогда как быть? И если забеременеть и больше не продолжать пить, можно потерять эмбриончик в стадии закрепления. А тесты на 26 день цикла могут ещё не показать.3. Хочу сдать на 21 день цикла анализ на прогестерон, будет ли он верным, если я принимаю дюфастон?! Благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-23 17:15
1. ОК - это оральные контрацептивы. Нет, на них не беременеют.2. Подтвердите, на какой день цикла овуляция - и только после нее. По отмене. По сути, алгоритм такой - в предпоследний-последний день приема Вы сдаете кровь на ХГЧ и до результата прием продолжаете. Потом есть беременность - продолжаете, нет - отменили.3. Нет, не будет. Никто не сдает анализ на прогестерон на фоне приема ПРОГЕСТЕРОНА
Платная консультация
Алина 2018-03-23 17:25
1. подскажите пожалуйста какие именно ОК вы посоветуете? 2. дело в том, куда бы я не ходила на Узи, мне никогда не могут сказать точную дату овуляции. Пробовала делать тесты, овуляция есть, вот только я не понимаю если 2 одинаковые тест полоски, это день овуляции? (допустим 16 числа овуляция произошла, с 17 начинаю пить дюфастон)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-23 17:28
1. Любые. Начиная с банального Новинета, Регулон, Джес, Ярина и т. д.2. Алина, если Вам не могут сказать точный день по УЗИ - бегите от таких УЗИстов. Нормальный врач это по УЗИ видит на 100%
Платная консультация
Алина 2018-03-23 17:35
Спасибо вам за консультацию! У нас маленький военный городок, здесь не так много специалистов в этой сфере. Стараемся ездить в близлежайшие города, они от нас в 100 км. Можно ещё уточнить, значит если мне узист скажет что овуляция 16 числа,17 я начинаю пить дюфастон? Правильно понимаю.
Алина 2018-03-23 18:45
Спасибо большое!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-23 18:48
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Алина 2018-03-24 05:43
Доброе утро! Сделаем) вы знаете я ведь на днях переслала анализы на гормоны фсг и лг на 3 день цикла: результаты: фсг 5,04, лг 3,79. До этого анализы были такие: фсг 3,15 и лг 4,62. помоему уже лучше?! Или нужно ещё немного лг снизить?
Алина 2018-03-26 13:11
Добрый день, Елена Викторовна! И снова я к вам обращаюсь. Я вам на днях писала свою историю. Я пересдала на 3 день цикла и антимюллеров гормон: результат 5,36. но как такое может быть.? ведь я сдавала 3 месяца назад и он был 1.13, правда в то время я пила визанну. Есть конечно по Узи подозрение на гидросальпинс, может быть поэтому показатель АМГ увеличился?!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-26 13:15
Здравствуйте. Гидросальпинкс не влияет на показатель. Возможно, тогад картину смазала Визанна
Платная консультация
Алина 2018-03-26 13:27
Я честно говоря в неком удивлении, и рада этому. Ведь я думала мне поможет только ЭКО. я вам отправила на всякий случай изображение анализа который я сделала 3 месяца назад, а то что сдала неделю назад опишу: результат 5,36. Комментарий: препубертат <8,90, репродуктивный возраст
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-26 13:31
Рада, что Вы рады:) Показатель сейчас хороший
Платная консультация
Алина 2018-03-26 15:51
Спасибо!) Елена Викторовна, вы уж извините закидала вас вопросами. Можно ли уточнить ещё кое что. Гинеколог назначила дюфастон с 16 по 25 день цикла, анализ на прогестерон не сдавала.1. можно ли его так просто принимать? Правда 2 месяца я уже пропила, и думаю анализ на прогестерон будет не достоверным. Как быть в такой ситуации?. поанируем беременность.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-26 20:23
1. Не стоит. Только после анализа на прогестерон
Платная консультация
Алина 2018-03-26 20:25
Хорошо! А через какое время после последнего приема можно будет сдать анализ на прогестерон?
Алина 2018-03-26 20:34
Спасибо, Елена Викторовна за консультацию!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-26 20:39
Всегда пожалуйста:) С Вас - отзыв:)
Платная консультация
Алина 2018-03-27 07:05
Елена Викторовна, доброе утро! Можно ещё уточнить. Вы сказали что дюфастон не принимать, сначала нужно сдать анализ на него. А если произойдёт зачатие дай бог, не будет ли самопроизвольного выкидаша из за нехватки прогестерона!? И второй вопрос: я ещё принимаю иноферт по 1 Саше в день. Нужно ли его все таки принимать? И не от этого у меня так резко повысился Амг (это не стимулирующий препарат)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-27 13:43
Алина, здравствуйте. От Иноферт АМГ не повысится, принимать можно. Принимать Дюфастон нужно после анализов (обсуждали).
Платная консультация
Алина 2018-04-02 13:05
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я переписывалась с вами буквально неделю назад. У меня случилась беда, внематочная беременность. Вчера вечером прооперировали. Удалили правую трубу где и был плод и левый яичник. Могу ли я естесивеннно забеременеть с одной трубой с левой стороны и яичником с правой стороны?
Алина 2018-04-03 05:11
1. через какое время можно начать планировать беременность 2. нужно ли после удаления трубы и яичника принимать какие то физ лечения? И какие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-03 09:13
1. После операции - через 4-6 месяцев.
2. Эти назначения дадут после выписки по месту.
Платная консультация
Алина 2018-04-05 09:32
Спасибо, Елена Викторовна за Консультацию! Отзыв оставила)