Низкий ЛПВП обследование

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в сентябре при прохождении диспансеризации выявлен повышенный ХОЛЕСТЕРИН -5,87 ммоль/л.
02.10.2020 сдала липидограмму: ХОЛЕСТЕРИН -6,09 ммоль/л, ЛПВП -1,91 ммоль/л, ЛПНП -3,55 ммоль/л.
23.10.2020 пересдала липидограмму в др. Лаборатории: ХОЛЕСТЕРИН -4,79 ммоль/л, ЛПВП -1,34 ммоль/л, ЛПНП -2,92 ммоль/л.
Вес 63 кг, рост 154 см. По Маме: был инфаркт, диабет 2 типа.
Терапевт рекомендовал принимать 2 мес розувастатин по 10мг 1раз/день, никаких дополнительных обследований не назначалось.
По общему состоянию: проблемы с шейным отделом позвоночника (спондилез, протрузии, остеохондроз), более полугода периодически в положении лежа или нагрузках немеет и ноет левая рука (предварит. Диагноз: миозит, известковый бурсит по рентгену).
ВОПРОС: нужно ли провести дообследование (повышенный холестерин) и какое перед приемом статинов? К какому доктору обратиться с проблемой боли в плече-руке? Опасаюсь, что холестериновая проблема повлияет на сосуды.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-26 23:06
Здравствуйте. Для расчёта сердечно-сосудистого риска нужные следующие данные:
- уровень артериального давления;
- курите/не курите;
- регулярные ли менструации;
- какие хронические заболевания имеются. С уважением, Лиана Алексеевна
Елена 2020-10-27 08:27
Добрый день, Лиана! Не курю 2 года, до этого 15 лет не злостно, но курила. Давление обычно низкое 105-110 на 70-75. Хронических заболеваний нет. Месячные регулярно через 21-25 дней.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-29 00:49
Риск сердечно-сосудистых осложнений по шкале SCORE низкий. В последней липидограмме - все показатели в пределах нормы. Рекомендации общие: питание приближенное к средиземноморской диете + физические нагрузки. По поводу болей в плече нужна консультация травматолога. Здоровья Вам!