Аторвастатин прием

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, астма, серддечно-сосудистые заболевания
Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, в какой дозе и по какой схеме принимать аторвастатин-сз моей бабушке, имеющей повышенный холестерин. Заранее очень благодарная за консультацию. .
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-28 14:57
Здравствуйте. Недостаточно данных для решения вопроса опричник аторвастатина.
Какие показатели липидограммы?
Какие сердечно-сосудистые заболевания есть?
Уровень давления, пульса? Какие препараты принимает?
Бабушка ведёт активный образ жизни?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Zoya 2020-11-28 19:30
Лиана Алексеевна, добрый день!

Липидограмму не знаем

Сердечно сосудистые: атеросклеротическая болезнь сердца, атеросклероз коронарных артерий. Кардеомегалия. Аортокоронарокальциноз, сахарный диабет 2 типа.

Давление без препаратов ползёт др 240/95, с препаратами 140/70, под вечер 160/80

Принимает конкор, ко перенева, нифидипин, диуретик (не вспомню название)
Бабушка очень полная и плохо ходит
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-29 00:11
Ситуация неоднозначная, потому что людям старше 75 лет гиполипидемическую терапию (статичны) назначаем с осторожностью, в индивидуальном порядке, если предполагаем что ожидаемая продолжительность жизни ещё 10 лет.

Можно попробовать начать принимать Аторвастатин 20 мг - начальная доза, чтобы посмотреть переносимость, далее титровать (увеличивать) дозировку.

Но перед началом приема Аторвастатина необходимо сдать липидограмму (хотябы общий холестерин и ЛПНП, но лучше если будут показатели ЛПВП, триглицериды), биохимические анализы крови (Алт, АСТ).