Высокий липидный спектр

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нтг, удалён желчный
Здравствуйте, недавно сдала анализы. Липидный спектр я так понимаю не очень в норме. За месяц до сдачи анализов проколола Гептрал. Принимаю Глюкофаж 1000 мг 2 раза в день и Янувию. Дайте рекомендации по лечению. Возможен приём статинов или фибратов?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

15 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-06 11:49
Добрый день, Ольга.
Извините да ожидание.
В липидограмме обращает внимание триглицеридемия. Для определения тактики уточните, пожалуйста:
  1. Какой уровень давления, пульса?
  2. В связи с чем принимаете Глюкофаж и Янувию - НТГ?
  3. Рост, вес
  4. Курите/не курите
  5. Наследственность по развитию сердечно-сосудистых заболеваниям (до 55 лет у мужчин, до 65 у женщин);
  6. Я помню, у Вас и ранее наблюдалась гипертриглицеридемия. Вы принимали Трайкор или соблюдали рекомендации по модификации образа жизни до сдачи настоящих анализов?
С уважением, Лиана Алексеевна
Ольга 2020-11-06 12:08
Рост 160 см, вес 78 кг. Давление верхнее 120, а вот нижнее 90-95, бывадо даже и 100.
Не курю. Глюкофаж принимаю в связи с нарушением толерантности к глюкозе. Наследственность скорее всего тоже имеет влияние (папа умер от инсульта в 57 лет).
Трайкор принимала, но не регулярно. Почему то в наших аптеках он под заказ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-06 13:12
Функцию щитовидной железы исследовали? Нижний показатель давления постоянно выше 90?
Ольга 2020-11-06 13:15
Нет, бывает 85. Делала узи щитовидки. Там узелок менее 1 см. Гормоны в норме
Ольга 2020-11-06 13:20
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-06 13:57
Спасибо за данные.
 Предварительно сердечно-сосудистый риск умеренный/высокий с учётом нижнего показателя давления 85-95 и факторов риска: семейный анамнез, гипертриглицеридемия, нарушения толерантности к глюкозе, ожирение 1 степени (ИМТ 30,4 кг/м2).
 Показана гиполипидемическая терапия. Ответье на последний вопрос: нет ли неалкогольной жировой болезни печени? В связи с чем назначен Гептрал?
Ольга 2020-11-06 14:06
Да, жировой гепатоз печени присутствует. Проколола и пропила курс Гептрала
Ольга 2020-11-06 14:10
Сейчас как Вы видите печёночные пробы в норме. Или нет?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-06 14:21
Да, действительно сейчас печеночные показатели в норме. Я уточнила этот момент, потому что неалгольный жировой гепатоз ассоциирован с высоким сердечно-сосудистым риском.
В итоге, получается общий сердечно-сосудистый риск высокий, с учётом всех факторов о которых написала выше.
Лечение дислипидемии необходимо.
Нужно начать терапию со статинов - Питавастатин 2 мг (Ливазо) 1 раз в день. Контроль липидограммы, печеночных проб через 8 недель.
Параллельно мероприятия по модификации образа жизни (диета + физнагрузки, контроль индекса массы тела).
 С учётом сохраняющего повышенного нижнего показателя давления я бы рассмотрела приём антигипертензивных препаратов (если повышена мочевая кислота - препарат выбора - Лозартан, если в норме - можно начать с Рамиприла).
Ольга 2020-11-06 14:32
Трайкор пока не принимать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-06 14:36
Пока нет. Нужно оценить липидограмму на фоне приема статинов, если триглицериды не нормализуются, нужно добавлять Трайкор.
Ольга 2020-11-06 14:41
Статины совместимы с Глюкофажем и Янувией?
Ольга 2020-11-06 14:42
Лиана Алексеевна спасибо большое за консультацию!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-06 15:54
Пожалуйста, здоровья Вам.