Экг, не могу разобрать ся

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте,20 дней назад обнаружили гипертонию 1ст риск ссо4, чувствую дискомфорт в груди то сдавит то колет, последняя кардиограмма от 09.01 пишут.
Синусовый ритм. Высокие зубцы Т в отведениях v2-v4 оценивать с учетом клиники. Помогите разобраться в проблеме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 января 2020 года

17 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-19 17:39
Добрый день! А у Вас есть фото ЭКГ? Делали ли Вы УЗИ сердца?
OLEg 2020-01-19 17:43
Самой ленты нет, списал с листочка. Узи сердца не делал.
OLEg 2020-01-19 17:47
Есть фото предыдущего.
OLEg 2020-01-19 17:48
И ещё
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-19 18:13
По ЭКГ высокие зубцы у Вас не связаны с острой патологией, скорее всего, есть метаболические нарушение.
Необходимо пройти дообследование:
  1. ЭХО-КГ, так как есть по ЭКГ есть признаки гипертрофии левого желудочка.
  2. Биохимия крови - почечный комплекс (креатинин, мочевина, мочевая кислота), липидограмма, электролиты (Калий, Натрий) - проверка метаболических нарушений.
  3. УЗИ почек и надпочечников.
  4. Общий анализ мочи
Скажите, пожалуйста, Вы курите? Что принимаете от давления? Помогают ли назначенные лекарства? Какой Ваш рост и вес? Были ли в семье у кого проблемы с сердцем?
OLEg 2020-01-19 18:20
Узи почек в норме, другого не делал. Да, курю, но стараюсь реже. Рост 176 вес 90. Мама была сердечница. Принимаю Гипосарт по 0.8 мг и предуктал 80 мг. Принимал Вазобрал, но от него падает давление и слабость.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-19 18:47
Так как Вы курите, потому поставили сердечно-сосудистый риск 4 - очень высокий, а также отягощенный сердечно-сосудистый анамнез по материнской линии.
Индекс массы тела - 29,1 кг/м2, что говорит об избыточной массе тела (предожирение).

Рекомендации по модификации образа жизни: 1. По возможности свести курение на нет. Только не быстро, а то возможны срывы.
2. Диета с ограничением животных жиров, фаст фуда, сладких газированных напитков. Включить в рацион свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов и льняное масло (но не натощак). Вам необходимо сбросить примерно 10 кг веса, но не более 1,5 кг в неделю, тогда сердцу и сосудам будет легче.
3. Дозированная аэробная физическая нагрузка - начните с ходьбы, а потом уже посмотрите на свое состояние.

Когда досдатите анализы, сбрасывайте результаты, посмотрим, что еще будет необходимо.
OLEg 2020-01-20 09:34
Добрый день, вчера анализ крови, но не ваш. Посмотрите пожалуйста, может что-то устроит из этих данных? Кстати, есть частые приливы к лицу крови.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-20 10:41
Добрый день! Приливы могут быть из-за повышения давления. ПО анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Так как Вы курильщик, рекомендую сделать спирограмму, для исключения патологий в бронхо-легочной системе. При ХОЗЛ обычно идет повышение содержание гемоглобина в ретикулоцитах.
OLEg 2020-01-20 10:55
С легкими вроде более менее.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-20 10:59
Флюорография - это хорошо, но надо именно спирограмму для оценки функции бронхо-легочной системы.
OLEg 2020-01-20 13:10
А чем можно заменить Вазобрал. Опять голова стала как чугун, стоит дернуть и все плывёт, плюс шум(писк) в ушах. От него реально падает давление.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-20 14:03
Замените на Лозап 50 мг 1 раз в сутки, если давление сильно снизиться тогда 25 мг (пол таблетки).
OLEg 2020-01-20 17:23
Сделал эхо кг.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-20 17:41
Результаты не очень, особенно опасный момент с легочной гипертензией. Однозначно необходима спирограмма для исключения ХОЗЛ, после консультация кардиохирурга, так как есть порок сердца.
OLEg 2020-01-20 18:23
Кардиолога или кардиохирурга?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-20 20:24
Кардиохирурга! Он должен сказать, что делать с аневризмой межпредсердной перегородки, потому что есть сброс крови. Возможно, это она дает легочную гипертензию.