Повышены показатели, высокий коэффициент атерогенности

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Дескинизия желчевыводящих путей, язва желудка.
Здравствуйте, сдал липидограмму, ОХС-6,95, ЛПНП-4,66, ЛПОНП-1,51, ЛПВП-0,78, ТГ-3,29, коэффициент атерогенности-7,9, общий холестерин-6,95, сахар в норме. Имею лишний вес, в области живота, при росте 180 см, 115кг (ем немного, но не похудеть). Всю жизнь был худой, лишний вес появился после обострения язвы желудка. Насколько критичны показатели и требуется ли лечение лекарственными препаратами помимо диеты?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-28 14:37
Здравствуйте. По липидограмме выраженная дислипидемия. Для расчета сердечно-сосудистого риска уточните, пожалуйста, уровень давления и курите ли?
Наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям?
Нет ли неалкогольной жировой болезни печени?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Сергей 2020-11-28 21:38
Спасибо, не курю уже 16 лет, но курил жестко 10 лет. Давление иногда поднимается до 140/90-150/90, пульс периодически 100. Раньше делал УЗИ печени, была увеличена, показана диета, иногда потягивает правый бок. Вместе с липидограммой сдал анализ на АЛТ-32, АСТ-40. Наследственность по сердечно-сосудистому заболеванию имеется, мать гипертоник.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-29 00:00
Риск смертельного сердечно-сосудистого заболевания в течение 10 лет умеренный. Целевой показатель ЛПНП менее 2,6.
В настоящее время - 4,66.
Также в липидограмме обращает внимание значимо сниженный показатель ЛПВП (защитного холестерина) - что косвенно показывает что ведёте малоподвижный образ жизни, повышенный показатель триглицеридов.

Необходимо:
1. соблюдение гиполипидемической диеты - диета приближенная к средиземноморской диете. Ограничение употребления простых углеводов, алкоголя- для снижения уровня триглицеридов.

Ограничение употребления соли до 5 г/сут (пища недосоленая) для нормализации давления.

2. Умеренные физические нагрузки 60-90 мин/день 5 дней в неделю. Умеренные нагрузки - дыхание учащенное, но можете говорить полными предложениями.

3. Нормализация индекса массы тела.

 4. Для окончательного решения вопроса о назначении гиполипидемической терапии нужно сделать:
- УЗДГ бразиоцефальных артерий или бедренных артерий;
- сдать кровь на Липопротеин (а), высокочувствительный СРБ.

 5. С Вашей стороны сейчас требуется огромная работа по модификации образа жизни, чтобы нормализовать вес. Нормализация веса способствует улучшению показателей липидограммы, артериального давления, пульса, профилактика риска развития сахарного диабета.
Сергей 2020-12-01 19:31
Спасибо, Лиана Алексеевна!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-02 03:18
Пожалуйста, здоровья Вам.