Тахикардия после ковида

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, после ковида в августе стала замечать как быстро бьется сердце после минимальной нагрузки и в покое, иногда даже как будто в горле, экстрасистолы были и раньше, но сейчас из стало как будто больше.
Сделала холтер.
Пожалуйста, прокомментируйте результат.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 января 2022 года

16 ответов

Лилия 2022-01-20 08:35
Лилия 2022-01-20 08:36
Лилия 2022-01-20 08:37
Добавляю холтер
Лилия 2022-01-20 08:37
Лилия 2022-01-20 08:38
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-20 08:39
. Здравствуйте. Средняя чсс в дневные часы в норме, тахикардии нет, количество экстрасистол в пределах нормы.
С уважением, Лиана Алексеевна
Лилия 2022-01-20 08:40
Спасибо за ответ!
А что значит депрессия st?
Лилия 2022-01-20 08:48
Спасибо за ответ!
А что значит депрессия st?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-20 08:52
Горизонтальные депрессии по монитору подозрительны в плане ишемии миокарда. Уточните, пожалуйста, какая у Вас наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, какой образ жизни ведете (курите?), делали узи сердца, какой уровень щепглобина, ферритина, ТТГ?
Лилия 2022-01-20 08:56
По поводу наследственности ни у кого не было проблем с сердцем.

Узи делала дважды - норма

Не курю
Лилия 2022-01-20 09:08
Единственное вспомнила у дедушки по папиной линии была в 70 лет мерцательная аритмия, но он курит
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-20 09:19
Ввиду того что нет факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний выявленная депрессия с. СТ не значима. Дополнительно сдайте Тропинины, МВ-КФК и КФК-общий для исключения миокардита, раз есть связь между перенесённой инфекцией и жалобами. Я бы рекомендовала пропить курсом Панангин форте по 1 таблетки 3 раза в день, далее  Магнерот по 2 табл 3 раза в день - 1 неделя, далее по 1 табл 3 раза в день до 1 месяца.
Лилия 2022-01-20 09:21
Вы знаете, мне кажется, что про ишемию мне говорили и при прошлом холтере год назад до ковида, но врач как то не придала этому значения.

Спасибо за назначения
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-20 09:38
Я тоже думаю что для ишемия в вашем случае маловероятна и в настоящее время по холтеру ишемию мы не ставим. Ввиду того что нет факторов риска для ишемии, нет показаний для дальнейшего обследования в данном направлении.
Рода была помочь! Здоровья Вам!