Профилактика

Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: нет
Здраствуйте. Возрат Мамы 65лет. Посоветуйте пожалуйста наиболее эффективный препарат для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. К счастью, серьёзных проблем нет, но как и у многих людей в этом возрасте иногда побаливает сердце. (волнение и тд..) Интересует именно препарат для профилактики сердечно - сосудистых заболеваний. Давление внорме, редко бывает пониженное. Эффективен лис сосудистый препарат - Винпоцетин (3 таб по 5мг - 3 раза в день) для профилактики инсульта? Является ли он синонимом Кавинтона. Принимаем кардиомагнил (75мг) постоянно. Что посоветуете для профилактики от инфаркта, ишемии и тд. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 октября 2013 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-29 08:31
Здравствуйте. По сути препаратов для первичной профилактики ИБС нет. ТО есть, если у Вашей мамы нет ишемической болезни сердца, то избежать ее поможет правильное питание и здоровый образ жизни. Если есть повышенный уровень холестерина, то его необходимо снижать (диета и статины). Винпоцетин и кавинтон одно и то же, но оба они подходят лишь для лечения уже имеющихся проблем с мозговым кровообращением, но никак ни для профилактики.