Резкльтаты анализов повышены холестерин, креатинкеназа, коофициент атерогенности и т. д

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сдали папе анализы. Некоторые результаты завышены например холестерин, креатинкеназа, коофициент атерогенности и т. д. Результаты прикрепля. Скажите, пожалуйста, что значат результаты анализов? Куда обращаться дальше?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

9 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-19 09:08
Здравствуйте, Наталия! Интерпретация анализов будет более точной, если я задам несколько вопросов:
  1. Уточните, пожалуйста, есть ли у папы диагностированные сердечно-сосудистые заболевания?
  2. Получал ли он какую-то терапию в день или накануне сдачи экзамена?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-19 09:15
Выявлен дефицит витамина Д, в подобных случаях рекомендуют принимать препараты с вит Д3. Они есть в капельной и таблетированной форме. Взрослому человеку можно принимать высокие дозы витамина Д. По поводу холестерина и креатинкиназы отвечу после Ваших ответов.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-19 09:24
Остальные показатели анализов норме. Функция почек и печени не нарушена, сахарного диабета нет.
Наталья 2020-11-19 09:40
Добрый день! Спасибо огромное. Витамин д уже принимаем. Больше беспокоят анализы которые криатинкеназа, холестерин и остальные которые не в норме.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-19 09:52
  • Наталья, без Ваших ответов не могу сказать целевые показатели холестерина, ЛПНП для Вашего папы. Необходимо рассчитать индивидуальный риск и сориентировать Вас по терапии. Показатели высокие, поэтому терапия будет нужна.
  • Креатинкиназа может быть увеличена из-за обильного потребления мяса, приёма некоторых лекарств, поражения мышц при травмах, физических нагрузках, болях в мышцах и выраженной мышечной массе.
Есть ли С-С заболевания? Повышается ли давление? Принимает ли папа какую-либо терапию?
Наталья 2020-11-19 09:56
1. не было диагностировано заболевание по сердечно сосудистой системе. Он не особо проверял раньше. Вот сейчас решили просто сдать анализы. На сердце не жаловался
2. лечения ни какого не было, таблетки на какие не принимает
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-19 10:23
Поняла, спасибо.
  • Тогда, если нет жалоб на боль в сердце и боль в мышцах, с уровнем креатинкиназы ничего делать не надо, так как подобное повышение не обусловлено токсическим действием препаратов. Иногда в анализах, чаще у мужчин, определяется стабильное повышение данного показателя вне какой-либо патологии, на фоне полного благополучия.
  • Холестерин и его фракции. Если давление не повышается выше 140/90ммртст, нет никаких жалоб на сердце, сахарного диабета и мужчина (51 год) не курит, то уровень ХС ЛПНП должен быть меньше 3ммоль/л. Если все те же условия, но есть факт курения, то ХС ЛПНП должен быть менее 2,5ммоль/л. В Вашей ситуации я рекомендую приём статинов и ОМега 3. Многие люди бояться принимать статины, читая о побочных эффектах данных препаратов, стараются начать с соблюдения диеты и модификации образа жизни. Это хорошие и необходимые мероприятия, но в случае повышения ОХС более 6, всё-таки более эффективным будет сочетание данных методов с медикаментозной терапией. Снижение холестерина и приём статинов доказано снижают риски сердечно-сосудистых катастроф (инсульты, инфаркты) и увеличивают продолжительность жизни.

Наталья, Вы можете ознакомится с препаратами На основе Аторвастатина (Аторис, Торвакард, Липримар), Розувастатина (Крестор, Мертенил, Розукард) найдя инструкцию в интернете. Дать конкретные назначения онлайн я не имею права. Чаще в своей практике я использую препараты на основе Розувастатина в дозе 5-10мг, на ночь. Обязательно контролирую анализ крови на холестерин и его фракции, АЛТ, АСТ и КРеатинкиназу через 2-3 месяца с начала лечения. Омега3 можно принимать параллельно, контроля данное средство не требует.
Наталья 2020-11-19 10:28
Спасибо огромное!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-19 11:51
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашим близким!