ЛПНП - как снизить

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, АИТ, панкреатит
Здравствуйте, скажите пожалуйста если показатель ЛПНП 4.04 обязательно ли пить статины? Можно ли едой нормализовать? Я боюсь побочки от статинов) может ли быть повышение от того что у меня гипотериоз, я принимаю эутирокс 25?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

17 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-11-04 19:11
Здравствуйте. Если гипотиреоз скомпенсирован приемом эутирокс 25 мкг, то причиной гиперлипидемии не является гипотиреоз. Чтобы определиться с необходимостью приема статинов, необходимо рассчитать Ваш сердечно-сосудистый риск и целевой уровень ЛПНП. Только данных об уровне ЛПНП не достаточно.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Марина 2021-11-04 19:33
А какие данные нужны чтоб определить сердечно сосудистый риск?
Марина 2021-11-04 20:23
Вредный привычек нет, общий холестерин 5,33.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-11-06 07:45
Какой уровень давления? Есть ли хронические заболевания? Какая наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям?
Марина 2021-11-08 14:47
Уровень давления 120-140/90, бывает и выше иногда. Принимаю Кардиомагнил на ночь75, и лизиноприл 5 вечер. Хронические: гипотиреоз, АИТ, панкреатит. Наследственность: бабушка сахарный диабет, мама гипертония, ИБС, отец тромбофлебит.
Здравствуйте я бы вам назначила пройти узи сосудов шеи, чтобы определиться нужны ли статины
Платная консультация
Марина 2022-02-15 17:56
Добрый вечер, по данным УЗИ сосудов шеи, нужно ли пить статичны?
Марина, да необходим постоянный приём статинов
Платная консультация
Марина 2022-02-17 07:23
Доброе утро, а скажите пожалуйста какие более щадящие, как пить и правда ли что нужно постоянно мониторить печень и холестерин, что б не был ниже положенного?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-23 19:50
Крестор 10 мг (Роксера, Розулип) 1 раз в день. Через 6-8 недель нужно повторить липидограмму, проверить уровень печеночных трансаминаз.
Марина 2022-03-07 17:20
Здравствуйте, прочитала в аннотации к статинам что с осторожностью пить у кого гипотериоз, т. к может развиться миопатия, и в следствии ломкость костей. А у меня гипотериоз и АИТ. А у моей мамы был остеопороз. Я так боюсь пить статины)
Марина 2022-03-23 14:11
Здравствуйте, холестерин нормализовался без приема статинов,. нужен ли их принимать если есть бляшки?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-03-24 22:57
Здравствуйте. Каким методом выявлены бляшки о объем поражения сосуда?
Марина 2022-03-25 19:29
Здравствуйте при наличии бляшек ЛПНП должен быть не выше 1,8 ммоль/л, так что вам нужно принимать все же статины
Платная консультация
Марина 2022-04-13 19:38
Очень признательна за ответ, спасибо.