Холестерины

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, просьба огромная по советовать по данным результатов анализа на холестерин.
Главный вопрос, есть ли что то срочное в лечении, угрожающее жизни, или можно в штатным режиме привести в порядок холестерин.
Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 мая 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-29 15:51
Добрый день! Ничего критичного нет, есть небольшая дислипидемия.
Пока достаточно строгой диеты - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
Также можете взять Омегу-3.
Игорь 2020-06-01 23:40
Здравствуйте Ольга Александровна.
Спасибо большое за ответ.
Очень попросил бы чтоб оценили данное кт в области сердца.
Хотел бы услышать Ваш совет, есть ли что то срочное(критичное) или нет?
Можете ли вы назначить лечение, или лучше в живую сходить к Врачу.
Ещё раз спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-02 00:21
Добрый вечер, Игорь!
Не волнуйтесь, ничего срочного нет, есть моменты на которые стоит обратить внимание - это кальциноз дуги аорты. Пока он только в начальной стадии - очаговой. Это хорошо, что выявили на ранней стадии, так как кальциноз +дислипидемия, в последующем могла бы привести к росту атеросклеротической бляшки. По - этому рекомендовано снизить продукты богатые кальцием и пропить курс МагнеВ6 по 1 табл 2 раза в сутки, в течение 1 месяца месяца, так как дефицит магния способствует отлодению солей кальция в сосудах.
  • Скажите, пожалуйста, какой у Вас рост и вес?
  • Курите ли Вы?
  • Есть ли жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы?
  • Какая частота пульса и цифры давления?
  • Ближайшие родственники страдают сердечно-сосудистыми заболеванием?
  • Есть ли сахарный диабет?
  • С какой целью делали КТ?
Игорь 2020-06-02 01:09
Возраст 42, Рост 183, вес 88, пару месяцев назад был 101кг.
Курил очень много,3 пачки в день, сейчас пачку в день.
Жалоб нету по сердечно-сосудистой системы, по родственникам вроде тоже. Сахарного диабета нету.
Пульс за день часто меняется, от 60-105. Эмоциональный я)
Давление когда кофе пил, было 130/85,135/90.
Перестал кофе пить ниже стало. 110/70,117/75.
Соли употреблял очень очень, даже очень очень много, может из за этого?
Кт делал из за того что остеохондроз давил на грудную клетку и решил делать кт.

Значит нужно пить пока вот это МагнеВ6 по 1 табл 2 раза в сутки, в течение 1 месяца месяца и все?
Фрукты, жирную рыбу и омега 3?
А омега 3 каким курсом пить?
После такого лечения, через сколько стоит сделать повторное кт?
Буду ждать Вашего ответа.
Спасибо огромное.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-02 08:13
  • По Вашим данным Вы находитесь в зоне низкого риска по развитию сердечно-сосудистых заболеваний (если бросить курить, то будете в зоне очень низкого риска).
  • Дополнительно нало сделать доплер сосудов головы и шеи, если там атеросклеротических бляшек не будет, то диеты, магния и омеги будет достаточно.
  • Омега-3 возьмите американского или норвежского производства. Курс 3 месяца каждые полгода.
  • МагнеВ6 - курс 1 месяц, также каждые полгода.
Игорь 2020-06-02 09:14
Спасибо большое за ответ.
Доброе утро!
Курить постараюсь бросить, или хотя бы уменьшить на пол пачки.
Прошу прошения, как делается доплер сосудов, через кт?
Омегу день по сколько штук надо пить?
Ещё раз спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-02 09:42
  • Доплер сосудов головы и шеи - это УЗИ со специальным датчиком. Вы его когда сделаете, можете сбросить фото результатов, я его посмотрю.
  • Количество капсул зависит от количества EPA+DНA кислот на 1 капсулу. Рекомендую, чтобы было за сутки не менее 1500 мг EPA+DНA. Если это Омега-3 от американского производителя Solgar, тогда по 1 капсуле 2 р/сутки. Есть более дешевая Омега, но тогда надо больше капсул принимать.