Кальциноз сосудов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Шизофрения, преддиабет
Здравствуйте, у меня на узи сердца диагнозировали эхо признаки миокарда левого желудочка, кальцинатов МЖП, ЗСЛЖ, створок АК, Мк. уплотнение и утолщение створок аорты. Умеренное снижение ФВ - 59% Мк диастолическая дисфункция левого желудочка (псевдонормальный тип), недостаточность МК, регуритация 2 ст.
Расшифруйте пожалуйста что такое. Врач холтера говорит что возможно ишемическая болезнь сердца и эксосистолия. Что надо делать? Пить рибоксин? Какие препараты? Сейчас пью омакор. Хочу подключить ликопин компании ноу фудс. Ликопин в действительности укрепляет сосуды и не дает кальцинозу разростись?
Из хронических заболеваний у меня шизофрения, лечусь азалептином. Принимаю чуть больше четвертинки вечером. Может ли ишемическая болезнь быть вызвана этим лекарством?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

12 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-18 07:47
Здравствуйте, Анна! Да, есть подозрение на ишемическую болезнь сердца. Для более полного понимания ситуации можете ли Вы приложить фото заключения ЭХОКГ(мне нужно оценить все показатели), фото ЭКГ и результаты анализов крови (если есть), особенно интересует биохимия, холестерин? Ознакомившись с результати, задам Вам ещё несколько вопросов, после чего отвечу на Заданные Вами.
Анна 2020-11-18 11:33
Сейчас на руках только холистерин. Плохой холистерин 3,7. Давление иногда поднимается но очень редко до 130 на 88. Анализы крови - все в норме, только низкий витамин д. Пью добавку с витамином д. Ответьте пожалуйста на вопрос - можно ли мне пить ликопин, так ли он полезен для организма и укрепляет сосуды или это миф? Если реально ишемия - надо ли пить рибоксин или какое то другое лекарство? Пила предуктал од, метопролол - как были эксосистолии так и остались и сердце как колотится так и колотиться.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-18 12:02
По ликопину нет крупных международных научных исследований эффективности, так как он является БАДом. Теоретически он должен оказать благоприятное воздействие, но ни в одних кардиологических национальных рекомендациях его нет. Вылечить патологию он вряд ли сможет, а профилактически укрепить сосуды, снизить вероятность тромбообразрвания, артериальной гипертензии должен. Какой вид экстрасистол и сколько их в сутки? Метопролола не обладает достаточным эффектом на желудочковые экстрасистолы.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-18 12:04
Азалептин не влияет на повышение холестерина, развитие атеросклероза.
Анна 2020-11-18 16:02
Наджелудочковая эктопическая активность -10 одиночных мономорфных экстрасистол. Желудочковая эктопическая активность -1572 одиночных мономорфных экстрасистол, два мономорфных триплета, алгоритмия по типу бигеминии, квадригеминии.
Сейчас была у врача которая делала холтер, она говорит что есть признаки ишемии но может это от того что у меня повышенно нижнее давление. Также может от желудка или от сутулости в позвоночнике. Выписала предуктал од. Но я его пила месяц - сердцебиение не прекратилось.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-18 16:54
Анна, если по монитору зафиксирована ишемия, то уточните к Ваших врачей в поликлинике есть ли возможность проведения плановой коронарографии. Экстрасистолия может быть вызвана ишемией. Рассматриваете ли для себя такое оперативное вмешательство как коронарографии?
Анна 2020-11-18 17:42
Коронаграфию не рассматриваю. Скажите пожалуйста мне врач сказала пить рибоксин, предкутал од и панангин. Все курсами, посмотреть как будет. Я сейчас хочу пропить курс рибоксина и ликопин с омега 3. Врач сказала что если выраженных болей в сердце нет то и ишемии как таковой тоже нет. У меня ярко выраженных болей пока нет. Что мне пить?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-18 20:06
Бывает безболевой ишемия, но это не самое распространённое явление. Сейчас начните приём назначенного Рибоксина. При хорошей переносимости можно пропить курсом в 2 месяца. Потом можно 2 месяца пропить Милдронат, потом 2 месяца Предуктал. Ликопин и Омега 3 можно пить параллельно. ОМега 3 можно пить длительно. А Ликопин - по состоянию на фоне его приёма.
Анна 2020-11-19 06:46
Спасибо, удачного дня.
Анна 2020-11-20 07:11
Скажите пожалуйтса - предуктал - читала что это не эффективный препарат, потому что сделан в России, можно ли заменить на предизин?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-20 09:10
На самом деле кто-то отмечает эффект только от Предуктала, а кому-то больше помогает Предизин/ Депренорм, Тризидин и так далее. Можете попробовать другой препарат, главное, чтобы действующее вещество было Триметазидин 35мг-2 раза в сутки, а 80мг - 1 раз в сутки.
Анна 2020-11-20 11:29
Спасибо