Какой препарат выбрать при гипертонии 3 степени, ишемической болезни сердца

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Гипертония 3 степени, ишемическая болезнь сердца, венозная недостаточность.
Здравствуйте, бабушке 83г, гипертония 3 степени, ишемическая болезнь сердца, венозная недостаточность, прописано много препаратов, в том числе Эналаприл 10мг, 2 раза в день, спустя месяц, у бабули начался кашель от него, давление скачет, можно ли заменить его на моксонидин 0,2мг на постоянной основе?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 мая 2018 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-24 14:11
Здравствуйте. Более адекватной заменой будет Лозап или Валз, но моксонидин можно добавить к лечению.
Елена 2018-05-24 14:19
Вы знаете, бабушке назначено много препаратов, Утром: Нифекард Xl 30мг, эналаприл 10мг, Индапамид 1'5мг, бисопролола 2'5мг, бетагистин 24мг, за 30 мин. До еды Церепро 400мг, Вечером: Нифекард 30мг, Эналаприл 10мг, Аспирин 100мг, аторвастатин 40мг, бетагистин 24мг, детралекс 500мг, первый месяц постоянного приема, давление держалось ровно 140/80, 150/80, а через месяц начало скакать до 170/80, 180/80, что нам можно изменить по дозировке, или заменить какое-либо из лекарств? При выписке, врач сказала что можно "играть" лекарствами, уменьшать или увеличивать дозировку в зависимости от давления, также, хотелось бы заметить, что от эналаприла у бабушки кашель, днём в туалет она ходит всего два раза, постоянно после приёма таблеток, она чувствует слабость и хочет спать, есть сильная слабость в ногах. Нужно ли добавлять моксонидин? Заранее, спасибо за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-24 14:24
Сначлаа замените энааприл на дозап по 50 мг два раза в сутки. Если давление держаться не будет, то можно будет добавить моксонидин по 0,2 три раза в сутки. Так как вероятно есть проблемы с почками, можно увеличить дозу индапамида или лучше добавить к лечению еще одно мочегонное торасемид по утрам 5-10 мг.)
Елена 2018-05-25 14:22
Спасибо.