Ишемическая болезнь сердца, карлиосклероз, гипертония

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Диабет, ожирение
Здравствуйте, мужчина возраст 68 лет. Жалобы на крайне плохое самочувствие, в больнице, где проходил обследование ничем помочь не могут. Выписки прикладываю. Что можно сделать в данный момент? Есть ли шанс на улучшение качества жизни?
Вторая выписка рукописная.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-17 18:42
Здравствуйте. Какие сейчас основные жалобы? Что с давлением и пультом? Какие препараты и в каких дозах принимает ежедневно,?
Анна 2018-11-17 19:59
Жалобы: повышенная одышка при ходьбе (через 10-15 м отдыхает), слабость, сильно отекают ноги.
ПАРАМЕТРЫ: давление 122 на 70, пульс 94 (обычно утром 95.110 на 70.80, пульс 91.112)
Принимает:
Лазекс внутримышечно 2 мл утром
бисопрпол 10мг утром
дигоксин 125мкг утром
милдронат внутримышечго 5мл утром
продакса 150мг утром
панангин 1 табл. 3рхдень
аторвастатин (розувастатин) 10мг вечером
эналоприл приостановил из-за низкого давления
от сахара глидиаб 30мг утром
метаформин 1000мг утром и вечером
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-17 21:10
Наверное, нужно уменьшить дозу бисопролола, хотя бы до 5 мг, так как он снижает сократимость сердца и приводит к сердечной недостаточности. Одновременно следует добавить другие группы мочегонных (торасемид 10 мг утром, верошпирон 50 мг утром). СЛедить за диурезом. Если на этом фоне состояние не улучшиться в течение недели, то нужно будет добавить еще диакарб.