Не могу отрегулировать давление

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! В течении последнего года беспокоят подьемы АД до 150-160/80-90 исходное 110-120/70-80 Принимала Эналаприл 5 мг перестал помогать! 4.01 2018 был гипертонический криз АД210/100 пульс 130 Вызывала СП дали капотен моксонидин анаприлин. Снизилось до 150/90 В январе ПРоходила лечение и обследование В неврол отд выявлена незначительная асиметрия диаметров и ЛСК позвоночных артерий Признаки начального атеросклероза БЦА Клинический анализ крови в норме Биохимия Алат 58 Асат 72 -у меня постоянно повышен т. к хрон геп С билирубин 10 глюкоза 5.9 креатинин 76 холестерин 4.3 Ан мочи в норме Сопутствующие заболевания-СЗГМ ДЭ" СТ Диффузно узловой зоб ХВГ С Сс мин активностью пупочная грыжа двусторонний нефроптоз ангиомиолипома правой почки Обращалась к платному терапевту чтобы мне подобрали таблетки от давления т. к Эналаприл перестал снижать назначили престанс 10/5 опухло пол лица тошнило болел живот отменили сейчас назначили лизиноприл 10 мг и метопролол 25 мг. Стало сильно падать давление до 90/60 и слабость и от лизиноприла очень болит голова Подскажите пожалуйста чем можно еще заменить лизиноприл? Проведено УЗИ почечных артерий-нарушения кровотока не выявлено УЗИ сердца-Полости сердца не расширены Концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ Проляпс ПСМК гемодинамически незначимый Систолическая функция ЛЖ хорошая ФВ 67% Зон нарушения локальной сократимости не выявлено Нарушение диастолической функции ЛЖ 1 тип Незначительно выраженная недостаточность Мк ТК Данных за аневризму МПП не выявлено Также еще сдавала кровь Т4 общий 93.32 ТТГ 0.687 кортизол 364 Альдостерон 159 Ренин(плазма) 291.7 -сильно повышен Скажите пожалуйста. Правильно ли назначено лечение и еще раз повторюсь чем заменить лииноприл Заранее благодарю за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

10 ответов

Здравствуйте! Если вы сдавали кровь на ренин на фоне приема эналаприла/лизиноприла или престанса, анализ недействителен. Попробуйте заменить лизиноприл на лозартан (козаар, лориста) 50мг 1т вечером. Утром оставить метопролол.
Анна 2018-02-08 10:33
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ. Попробую заменить лизиноприл на лозартан Да. кровь была сдана на фоне приема эналаприла Еще скажите пожалуйста может ли постоянно кружиться голова и быть слабость из за остеохондроза или это все таки от скачков давления? Очень благодарна вам за консультацию
Здравствуйте! Да, головокружение может быть из-за проблем в шейном отделе. Чтобы уточнить причину головокружения, нужно сначала стабилизировать АД. По возможности сделайте узи сосудов шеи.
Анна 2018-02-10 10:11
Здравствуйте. Екатерина Алексеевна! Спасибо за консультации Начала принимать Лозартан Вчера опять был подьем АД до 160/90 и пульс до 100 уд. Приняла Анаприлин и до этого за полчаса был принят Лозартан снизилось до 130/80 Помогите пожалуйста разобраться что со мной-это происходит неожиданно вдруг сильно начинает стучать сердце и подниматься давление мне становится страшно врачи в поликлинике не могут ответить на этот вопрос Я делала УЗИ БЦС-заключение локальная атер бляшка в правой ОСА. не стенозирующая просвет сосуда Незначительное утолщение КИМ в левой ОСА и ВСА Геометрия хода артерий правильная Неначительное снижение кровотока по правой позв артерии в интравертебральном отделе Признаки начального атеросклероза БЦА. И еще хотела спросить иногда при приеме Лозартана даже 25 мг падает давление вот как сегодня до 90/60 я вся вялая и слабость сильная а потом резко поднимается. Что делать в таком случае может принимать один Метопролол или он не будет держать давление? Помогите пожалуйста. А то я уже замучилась за месяц никак не получается стабилизировать давление. Боюсь уже на улицу выходить Спасибо огромное что консультируете
Анна 2018-02-10 10:19
Екатерина Алексеевна. Забыла спросит можно ли мне попринимать Рибоксин в качестве витаминов для сердца или он тоже вызывает тахикардию
Здравствуйте! Вместо рибоксина лучше принимать мексидол по 1т 3р/сут в течение месяца.
Вы принимаете лозартан вечером?
Анна 2018-02-12 09:30
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Да Лозартан я принимаю вечером Когда лежала в больнице проколола 5 ампул Мексидола. И раньше его принимала. Но никакого эффекта он на меня не оказывает Скажите пожалуйста могут ли быть скачки давления от остеохондроза и постоянная боль в области сердца? Спасибо
Здравствуйте! Можете принимать рибоксин, но ситуацию с давлением он не уладит. Боли и колебания АД могут быть из-за остеохондроза.
Анна 2018-02-13 08:09
Здравствуйте. Екатерина Алексеевна! Спасибо за внимание и консультацию Буду пытаться отрегулировать давление. Может от Лозартана будет стабилизироваться Если будут какие то вопросы то обращусь опять за вашей помощью Большое вам спасибо