Что поменять по препаратам?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Гипертония 3 степени, ишемия сосудов головного мозга, ишемическая болезнь сердца, нарушение венозного кровообращения.
Здравствуйте, у моей бабушки гипертония 3 степени, ишемия сосудов мозга, ишемическая болезнь сердца, тромбофлебит, начальная катаракта обоих глаз, когда давление поднялось 225/100, бабушку госпитализировали, неделю она находилась в больнице, при выписке поставили данные диагнозы и назначили Утром: Нифекард Xl 30мг, эналаприл 10мг, Индапамид 1'5мг, бисопролола 2'5мг, бетагистин 24мг, за 30 мин. До еды Церепро 400мг, Вечером: Нифекард 30мг, Эналаприл 10мг, Аспирин 100мг, аторвастатин 40мг, бетагистин 24мг, детралекс 500мг, первый месяц постоянного приема, давление держалось ровно 140/80, 150/80, а через месяц начало скакать до 170/80, 180/80, что нам можно изменить по дозировке, или заменить какое-либо из лекарств? При выписке, врач сказала что можно "играть" лекарствами, уменьшать или увеличивать дозировку в зависимости от давления, также, хотелось бы заметить, что от эналаприла у бабушки кашель, днём в туалет она ходит всего два раза, постоянно после приёма таблеток, она чувствует слабость и хочет спать, есть сильная слабость в ногах. Заранее, спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 мая 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! Какой в среднем пульс у бабушки?
Елена 2018-05-24 00:02
Здравствуйте, пульс 60
Елена 2018-05-24 00:11
Но, когда давление поднимается например до 180/80, пульс учащается до 70, 75 ударов.
Елена 2018-05-24 00:19
Можно заменить энаприл на моксонидин 0'2мг?
Елена 2018-05-24 11:51
И как долго нужно пить Церепро, Детралекс и Бетагистин? Заранее спасибо.
Здравствуйте! При резком повышении АД можно принять моксонидин 0,4мг под язык. На эналаприл его менять нельзя. Детралекс обычно назнгачается курсом на два месяца. Длительность приема церепро и бетагистина определяет невролог.