Прыгает давление

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, давление скачет до 149/99, тут же через 10 минут становится 130/90, потом просто при приятие успокоительного становится 117/77 пульс при этом 65-77. 13 ноября и 13 октября сдавала анализы все в норме. Данные по ЭКГ прикрепляю. Что делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-16 10:14
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, отмечаете ли Вы связь данных скачков давления с эмоциональными или физическими нагрузками, поворотами головы или туловища, сменой погодных условий, определённой фазой месячного цикла, употреблением пищи и т. д.?
Дарья 2020-11-16 10:22
Нет, прям так не могу сказать. Эмоциональная нагрузка у меня всегда мне кажется, потому что я через чур мнительная.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-16 10:54
  • Для устранения таких вазовегетивных нарушений рекомендую пропить курсом Ноофен (аналог Фенибут) по 1 табл. 3 раза в сутки, не менее 21 дня.
  • А также для создания стойкого депо магния в организме (этот микроэлемент сильно расходуется при стрессах) профилактически курсом 1 месяц раз в полгода принимать МагнеВ6 по 1 табл. 3 раза/сутки.
Дарья 2020-11-16 11:08
Вы считаете это из-за нервов? Просто я не скажу, что особо нервничала вчера. Просто сердце как -то колотится начало, я давление померила, а там 150/100, потом перемерила минут через 130/90, спать ложилась это часа через 3 было уже 117/77, но я выпила 15 капель корвалола и 15 капель валерьянки. Но сердце так и колотилось всю ночь, хоть пульс был нормальным, даже спала плохо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-16 11:14
Это вегетативные нарушения, Вы можете даже подсознательно переживать за что-то, и от этого идут спазмы сосудов, что вызывает повышение давления.
Рекомендую еще сделать доплер сосудов головы и шеи, чтобы исключить нарушение гемодинамики в магистральных артериях.
Дарья 2020-11-16 11:17
Спасибо большое!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-16 11:30
Пожалуйста, здоровья Вам.