Кроворазжижающие препараты

Спрашивает: Валенсия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гепатит с
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне 39 лет, у меня гепатит С, атеросклероз сонных артерий(хотя холестерин в норме), нужно ли мне принимать кардиомагнил или тромбоасс, или может дигидрокверцетин? Переодически скачет давление и тахикардия. Два дня пропила бисопролол сердце чуть чуть успокоилась, перестало выше ста ударов поднимается, уже как две недели. Может надо пропить какие то витамины для сердца? Анализы прилагаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-15 14:14
Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, результаты УЗИ сосудов шеи.
Проверяли ли функцию щитовидной железы?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Валенсия 2021-01-15 16:55
Щитовидке проверяла, узлы, сделали ТАБС, результатов ещё нет
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-15 17:50
  • Показаний к тромбоассу и кардиомагнилу нет. При атеросклерозе сосудов шеи абсолютным показанием к дезагрегантам (тромбоасс, кардиомагнил) является бляшка более 50%.
  • Эффективность Дигидрокварцетина сомнительна. Это БАД, соответственно нет исследований о безопасности, тем более при патологиях печени.
  • Выявленная атеросклеротическая бляшка относит Вас к категории пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Необходимо решить вопрос о назначении статинов.
    Сейчас нужно дообследоваться:
  • - проверить липидный профиль: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Даже при нормальном уровне общего холестерина, необходимо оценить его фракции.
  • - Липопротеин (а);
  • - высокочувствительный С реактивный белок - показатель внутрисосудистого воспаления;
  • гомоцистеин.
  • консультация гастроэнтеролога (для коррекции гипертрансаминаземии).
1. С чем связываете скачки пульса, давления? До каких цифр повышается пульс, давление?
2. Помимо узлов, гормоны щитовидной железы проверяли?
3. какая наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям?
4. Курите?
5. Рост, вес.
6. Менструации регулярные?

Валенсия 2021-01-15 18:51
Помимо узла, повышен пролактин 1672+три микроаденомы гипофиза, супраселярная арахноидальная киста, ттг 4,2. Скачки пульса до 130 ударов, давление в основном поднимается до~ 148/95, но максимально поднималась до 180. Рабочее 110/70. Началось с ноября. Причём два дня нормальное самочувствие, два дня к вечеру давление. Переболела ковидом в декабре в легкой форме, лечение только противовирусные и витамины С и Д (витД у меня очень низкий) теперь болят по ощущениям вены(почему сдала анализ на коагулограмму) и в руках и в ногах, хотя до ковида делала узи вен нижних конечностей: прикреплю фото. И постоянно болит голова затылочная часть чаще, и виски, как будто горит, закладывает нос. Да я курю, но теперь стараюсь бросить. Рост 168, вес 109. У мамы сердечную недостаточность поставили, нарушение ритма сердца. Месячные регулярные. Я до ковида прошла много обследование и сосуды головного мозга. , из за постоянного дискомфорта в голове может нужно ещё раз пройти мрт сосуды головного мозга? Мог ли ковид повлиять на вены и сосуды? И очень переживаю насчёт наличия тромбов, их наличие как то можно исключить? Причину давления сама пытаюсь найти! ,
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-16 08:08
  • Правильное решение, что решили бросить курить. Однозначно нужно отказаться от курения, потому что курение является значимым фактором риска прогрессирования атеросклероза.
  • Дополнительно пройти обследования:
  • - Д-димер - показатель тромбообразования в организме с разрушением кровяных сгустков.
  • - эпизоды повышения давления, избыточная масса тела, выявленные микроаденома гипофиза настораживают в плане гиперкортицизма. Проконсультируйтесь с эндокринологом о необходимости проведения тестов на выявления гиперкортицизма (определение кортизола в слюне, собранной в 23: 00; кортизола в сыворотке крови, взятой утром после приема 1 мг дексаметазона накануне в 23: 00).
  • Головные боли встречаются после перенесённой ковид. Нужен осмотр невролога для решения вопроса о проведении МРТ головного мозга.

  • Назначение статинов после нормализации ферментов печени.
  • Сейчас можно начать принимать Панангин по 2 табл 3 раза в день- 2 недели, далее МагнеВ6 по 1 таблетки 3 раза в день- 2 недели для восполнения возможного дефицита электролитов и связанных с ними эпизоды тахикардии, повышения давления.