Шум в ушах, повышение давления

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, меня зовут Марина, 57 лет. Никогда не было проблем с сердцем. Недавно появился постоянный шум в ушах, усиливающийся по утрам, сдала кровь - повышен общ. Холестерин - 6,3. врач назначила препараты для улучшения мозгового кровообращения. Шум не прекратился, а только усиливается. Начались скачки давления, при моем нормальном давлении 110/70, сейчас поднимается до 140/95, сбивается плохо, при повышении давления, шум в в ушах усиливается, но и когда давление в норме, шум не прекращается.
Подскажите, что это хожет быть или с чем связано? Я обращалась к неврологу, диагностику никакую не назначил. Сдавала ЭКГ - норма.
Боюсь от шума сойти с ума, помогите, пожалуйста.
пару лет назад у меня болела спина и рентген показал остеохондроз, сейчас со спиной проблем нет, но может ли остеохондроз давать такой эффект? Или повышенный холестерин? Нужно ли сдавать анализы на гормоны щитовидной железы?
пожалуйста, помогите, заранее благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Для начала покажитесь лор-врачу, чтобы исключить патологию лор-органов. Сам по себе высокий холестерин шум в ушах не вызывает, но он может приводить к атеросклерозу, который при выраженном стенозе сосудов может давать такую картину. Поэтому сделайте узи сосудов шеи. Если там всё будет в порядке, нужно делать кт/мрт головного мозга.
Марина 2017-04-20 14:32
Спасибо большое! Сегодня сделаю КТ головного мозга и сосудов шеи.
подскажите, пожалуйста, а что тогда может вызывать скачки давления?
Давление может повышаться из-за гормональных нарушений, патологии почек, остеохондроза, гипертонической болезни (наследственный фактор).
Марина 2017-04-20 22:50
Спасибо большое! Подскажите, На какие гормоны стоит сдать анализ?
Здравствуйте! Сдайте кровь на норадреналин и эстроген (5-7 день цикла), ТТГ.
Марина 2017-04-24 16:36
Добрый день! Я сделала МРТ мозга+ангиографию. Увидели аневризму, мнение врачей разошлось. Одни говорят, что из-за нее может быть шум в ушах и ее надо удалять. Вторые, наоборот, что она оч маленькая (2 мм), и что не обращать на нее внимания, а искать причину шума в другом.
Здравствуйте! Если при стабилизации давления шум не пройдет, нужно будет повторно обратиться к нейрохирургу.