Доза статинов кажется очень высокой

Спрашивает: Римская Лиза
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность
Добрый вечер! Отцу 56 лет, осенью посещал кардиолога, кардиограмма показала перенесенный на ногах инфаркт, и что-то с левым желудочком сердца, от чего он работает не так как нужно (недостаточность) выписали таблетки для сердца Небилет. Так же метформин лонг 1000, как выписал эндокринолог. Однако, терапевт, увидев, ч то кардиолог порекомендовал статины, обязал их пить, так как при узи сосудов шеи, наблюдается 30% закрытости сосудов. Кардиолог прописал аж 40мг Аторвастатина, мне в аптеке сказали, что это максимальная дозировка. Пациент соблюдает диабетическую диету (преддиабет), сбросил вес до нормы, занимается спортом, когда палец колет удивляется тому, какая кровь жидкая стала. Скажите, возможно ли при таких заболеваниях принимать статины курсами или, если нужно принимать постоянно, то снизить дозировку хотя бы до 20 мг?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 января 2022 года

13 ответов

Римская Лиза 2022-01-05 17:45
Кровь сдавал в начале декабря, холестерин был в идеале. Переболел короновирусом летом, осложнение дало только на колено. Сахар 6,0 стабильно в течение 4 месяцев.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-05 22:48
Здравствуйте, если был перенесен инфаркт, то статины принимаются постоянно. Дозу можно корректировать в зависимости от цифр ЛПНП, целевой уровень меньше 1,8 ммоль/л.
Римская Лиза 2022-01-06 14:20
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Отец носил два дня на груди какой-то аппарат, что записывал работу сердца, после чего сделано было УЗИ сердца - кардиолог сказал, что инфаркта не было, но сердце "изношено" в рубцах и один рубец как раз нарушает работу левого желудочка.
Эти цифры где посмотреть? У меня результаты анализов на руках.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-06 15:18
Этот анализ называется липидограмма, смотрите, где общий холестерин.
Римская Лиза 2022-01-07 12:00
Прикрепляю, что есть, посмотри пожалуйста. Возможно вы дадите ваши собственные рекомендации
Римская Лиза 2022-01-07 12:01
Посмотрите, пожалуйста, также и исследования сердца
Римская Лиза 2022-01-07 12:02
И последнее
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-08 17:14
Уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) больше, чем 1,8 ммоль/л, по этому статины необходимы. Я рекомендую вместо аторвастатина взять Розарт 20 мг 1 табл вечером, он быстрее нормализует этот показатель и у него меньше побочных эффектов.
Римская Лиза 2022-01-11 13:28
Спасибо больше за понятный ответ! А так схема лечения лекарствами нормальная, не нуждается в редактировании?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-11 18:46
Если цифры давления стабильные, то остальная терапия не нуждается в корректировке.
Римская Лиза 2022-01-12 15:33
А если иногда поднимается?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-12 19:26
Тогда надо разбираться.