Как правильно принимать статины

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, прошу ответить на мой вопрос! У мужа по данным биохимического анализа крови от 23.06.2021г Холестерин общий 5.36 ЛПНП 2.70 ЛПВП 1.5 триглицериды 1.93 коэф. Атерогенности 2,39 Но при этом по УЗИ сосудов брахиоцефальных стенозируюхий атеросклероз справа 20-25 проц. Слева 25-30 проц (бляшка) Скажите нужно ли пить статины и можно ли не каждый день а то они сильно снижают показатели Он принимал розувастатин 5мг 3 месяца и показатели были такие от 19.03.21 г Холестерин 3.3 ЛПНП 1.44 ЛПВП 1.38 триглицериды 1.06 коэф. Атерогенн 1.39 Потом на 3 месяца прекратил принимать и показатели стали как я выше написала от 23.06 21 г Вот и не знает в какой дозе принимать розувастатин чтобы уж не сильно снижать может через 1-2дня? Ответьте пожалуйста Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июня 2021 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-26 16:59
Здравствуйте. Если есть сопутствующие заболевания сердца, то оставить приём в прежней дозе. Если нет, то попробовать снизить холестерин диетой, без таблеток.
татьяна 2021-06-26 19:59
Ксения Викторовна! Есть бляшка в сосуде по узи. Можно ли п ринимать розувастатин не каждый день а через 2 дня скажем Спасибо
Здравствуйте Татьяна, при наличии бляшек статины нужно принимать ежедневно