Принимать ли статины

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Простатит, гастрит
Здравствуйте, общий холестерин Chl- 6.1 LPNP- 4.63, Терапевт прописал статины по 20мг. Поставили гипертензию. АД130/80. Ночью бывает просыпаюсь от нехватки воздуха, но после срыгивания воздуха всё нормализуется. Не курю, не употребляю спиртного. Физическая активность средняя. Ранее занимался спортивной гимнастикой и дзюдо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июля 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-29 12:03
Здравствуйте, начните с диеты и пересдайте анализ через месяц.
Сергей 2016-08-03 21:41
Здравствуйте! А если останется на том же уровне 6,0, нужно переходить на статины? Но это ж пожизнено. Дозу прописывают 20мГ, но я слышал, что эта доза не работает. Должна 80мГ. И связана ли щитовидка с повышенным холестерином. Нужно ли её обследовать. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-08 07:51
Здравствуйте, если на том же уровне, то рекомендую начать статичные с дозы 10-20, постепенно увеличивая род контролем анализа крови. Щитовиднаяжелеза тут ни при чем, но обследовать её можно.