Высокий уровень холестерина 12,5

Спрашивает: елена николаевна кудрявцева
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Отсутствует щитовидная железа. Терапия - эутирокс 150 мг/сутки
Здравствуйте, в 2016 году уровень холестерина был 7,5, Давление - 180/100. по назначению доктора принимала липримар 20мг, ко-эксфорж 5 мг. Уже через месяц холестерин пришел в норму. В августе 2020 года другой доктор убрал эти препараты, сказав, что можно обойтись без них. Сегодня, 04 июня уровень холестерина - 12,5! Подскажите, пожалуйста (пока жду визита к доктору) принимать ли липримар в дозировке 20 мг, как раньше (я его уже купила) или на первое время дозировку увеличить? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 июня 2021 года

4 ответа

Здравствуйте Елена, пока нужно начать с 40 мг по 1 т вечером, уздг маг вы делали? Ттг в норме?
Платная консультация
елена николаевна кудрявцева 2021-06-05 11:32
Здравствуйте, доктор! Спасибо большое за отклик! Да, гормоны сейчас в норме на фоне приема Эутирокса в дозировке 150 мг. Щитовидная железа удалена в 2012 году. Дело в том, что впервые препарат Липримар был назначен с 2016 году на результате общего холестерина 8,77. Такое же значение было 01-го апреля этого года. За два месяца значение выросло до 12,33. Причину понять не могу. Подскажите, пожалуйста, не очень ли большая доза 40 мг в начале приема? И сколько времени (если это нормально) принимать 40 мг? Когда можно будет переходить на комфортную для меня дозу 20 мг? Спасибо
Нет это доза не максимальная, в тяжёлых случаях назначают и по 80 мг, принимайте 40 мг в течение 2 мес, сдайте на фоне этого лпнп и дальше решим убавлять ли дозу
Платная консультация
елена николаевна кудрявцева 2021-06-05 12:30
И, чуть не забыла, еще одно уточнение! В течение этих двух месяцев я принимала (по рекомендации врача) Дибикор (500 мг). Могло ли это спровоцировать такой всплеск холестерина? Спасибо