Амприлан после приема 2,5 падает давление ниже нормы

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 39 лет. Есть немного избыточного веса - 110 кг при росте 186м. Месяц назад периодически начались кровотечения из носа, как оказалось, из-за повышения давления до 160/106. Сходил к кардиологу - прописали амприлан 2,5 один раз в день. Кровотечения сразу прекратилось. Но давление после недели приема стало ниже нормы - 110/70

Сейчас нахожусь в отпуске и нет возможности обратиться к врачу. Сегодня первый день снизил дозировку до 1,25. Но давление попрежнему невысокое - 110/70.

Кроме этого никаких дополнительных симптомов нет. Давления не чувствовал ни когда оно было большим, ни сейчас, когда оно снизилось.

Других препаратов не принимаю, кроме аскорутина.

Подскажите, что делать с дозировкой?

Полтора года назад у меня уже была похожая ситуация - шла кровь из носа на фоне повышенного давления. (145/95). После приема амприлана в течение месяца по 2,5 , перестал его пить, похудел и больше кровотечения из носа не было. (Но давление во время приема амприлана не мерил)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июня 2019 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-16 19:12
Здравствуйте. Пока что продолжайте прием препарата в дозе 1,25 мг. Так как давление вы такое не чувствуете, то лучше такие цифры, чем более 140/90 мм рт. Ст. Кроме того, этот препарат предотвращает вторичную перестройку сердца на фоне гипертонии.
Константин 2019-06-16 19:56
Спасибо за ответ. Я читал, что такие препараты как амприлан, приходиться пить постоянно всю жизнь. Учитывая это, можно ли время от времени пить бокал вина или пива? И как это влияет на прием препарата?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-16 20:46
Прием спиртного в таком количестве не противопоказан.
Константин 2019-06-16 20:59
Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-16 21:04
Пожалуйста, здоровья Вам.